ISSN 1681-9004

Научное издание

ЛИТОСФЕРА

(издается с 2001 года, выходит 6 раз в год)

Издатель:
Институт  геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН
Уральского отделения Российской академии наук,
Екатеринбург, Россия


Сменить язык на английский:  eng 


Сводное содержание выпусков журнала "Литосфера"
    2017 год
  выпуск
1 2 3 4 5 6
  2016  год
 выпуск
1 2 3 4 5 6
  2015  год
 выпуск
1 2 3 4 5 6
  2014 год
  выпуск
1 2 3 4 5 6
  2013 год
  выпуск
1 2 3 4 5 6
  2012 год
 выпуск
1 2 3 4 5 6
  2011 год
 выпуск
1 2 3 4 5 6
  2010 год
 выпуск
1 2 3 4 5 6
  2009 год
 выпуск
1 2 3 4 5 6
  2008 год
  выпуск
1 2 3 4 5 6
  2007 год
  выпуск
1 2 3 4 5 6
  2006 год
  выпуск
1 2 3 4 
  2005 год
  выпуск
1 2 3 4
  2004 год
  выпуск
1 2 3 4
  2003 год
  выпуск
1 2 3 4
  2002 год
  выпуск
1 2 3 4
  2001 год
  выпуск
1




2017

Литосфера 1-2017

N

Название статьи

Страницы

1

Доордовикские фосфориты и палеоокеанография: краткий геохимический экскурс в систематику редкоземельных элементов

Маслов Андрей Викторович

5-30

2

Новые данные по стратиграфии силурийских толщ Тагильской структуры на Северном Урале

Петров Георгий Аскольдович, Бороздина Галина Николаевна, Тристан Нина Ивановна, Ильясова Галина Анатольевна

31-43

3

Оценка степени термального катагенеза палеозойских отложений севера Пай-Хойского паравтохтона по индексам окраски конодонтов

Журавлев  Андрей  Владимирович

44-52

4

Лампроиты Южного Урала: проблемы номенклатуры, возраста, геодинамической интерпретации

Прибавкин Сергей Владимирович

53-67

5

Сапфирин-шпинелевые горнблендиты Ильмено-Вишневогорского комплекса

Кориневский Виктор Григорьевич, Кориневский Евгений Викторович, Котляров Василий Алексеевич, Лебедева Светлана Михайловна, Блинов  Иван  Александрович, Миронов Алексей Борисович, Штенберг Михаил Владимирович

68-95

6

Новая геолого-геофизическая интерпретация потенциальных полей в районе Средне-Уральского трансекта. Статья 2. Восток Урала и Западная Сибирь

Иванов Кирилл Святославич, Костров  Николай  Павлович

96-115

7

Исследование магнитных характеристик титаномагнетитовых руд Гусевогорского месторождения в естественном залегании (по измерениям в скважинах)

Иванченко  Виктор  Сергеевич, Астраханцев  Юрий  Геннадьевич, Белоглазова  Надежда  Анатольевна, Глухих Игорь Иванович, Строкина Людмила Григорьевна, Калугина Стелла Валентиновна

116-125

8

О карбонатитах в скарновых объектах Урала

Попов  Владимир  Анатольевич

126-134

Краткие сообщения

9

Редкоземельные элементы и иттрий в кальците и пирите Орловского месторождения золота (Южный Урал)

Знаменский Сергей Евгеньевич

135-141

Вернуться к началу страницы



2016

Литосфера 6-2016

N

Название статьи

Страницы

1

Постмагматическая тектоника гранитов и морфоструктура Северного Тянь-Шаня

Леонов Михаил Георгиевич, Пржиялговский  Евгений  Станиславович, Лаврушина  Екатерина  Васильевна, Рыбин  Анатолий  Кузьмич

5-32

2

Валовый химический состав песчаников и палеогеодинамические реконструкции

Маслов Андрей Викторович, Подковыров Виктор Николаевич, Гареев Эмир Зуфарович, Котова  Людмила  Николаевна

33-55

3

Палеокарст на восточном склоне Среднего Урала и граница нижнего/среднего карбона

Мизенс Гунарс Андреевич, Бадида  Людмила  Владимировна, Степанова Татьяна Ивановна, Кучева Надежда Александровна

56-69

4

Биостратиграфия пограничных отложений турнейского и визейского ярусов по фораминиферам в разрезе “Кипчак” на восточном склоне Южного Урала

Степанова Татьяна Ивановна

70-96

5

Франские отложения на р. Большая Надота (Приполярный Урал) – стратиграфия и условия образования

Груздев  Денис  Александрович, Соболева  Марина  Анатольевна, Соболев  Дмитрий  Борисович, Журавлев  Андрей  Владимирович

97-116

6

Пермотриасовые базальты фундамента Западно-Сибирского бассейна, вскрытые сверхглубокой скважиной Ен-Яхинская СГ-7

Берзин  Степан  Васильевич, Иванов Кирилл Святославич, Зайцева Мария Владимировна

117-128

7

Химический и изотопный состав Os-содержащих сплавов и сульфидов золоторудного поля Эвандер Витватерсрандского бассейна (Южная Африка)

Баданина  Инна  Юрьевна, Малич  Крешимир  Ненадович, Меркле Роланд К. В., Антонов  Антон  Владимирович, Капитонов  Игорь  Николаевич, Хиллер Вера Витальевна

129-144

8

Геолого-генетическая модель месторождений золота карлинского типа

Волков Александр Владимирович, Сидоров Анатолий Алексеевич

145-165

9

Реконструкция обстановок озерного седиментогенеза в позднеледниковье и голоцене Среднего Урала

Масленникова  Анна  Валерьевна, Удачин  Валерий  Николаевич, Пирогов  Дмитрий  Владимирович, Хворов Павел Витальевич

166-176

Краткие сообщения

10

Структурное положение и петрогеохимические характеристики даек долеритов Сухоложско-Теченской зоны Уральского орогена для выявления обстановок их формирования

Волчек Елена Николаевна, Нечеухин Виктор Михеевич, Червяковский Василий Станиславович

177-184

11

Каменноугольная альгофлора Урала и ее стратиграфическое значение

Иванова Римма Михайловна

185-191

12

Распространение медноколчеданного и золотого оруденения в складчатой части Оренбургского Урала по материалам аэро-космических съемок

Судариков  Владимир  Николаевич, Лисов Александр Сергеевич

192-199

Хроника

13

11-е Уральское литологическое совещание и 2-я молодежная Школа по литологии

Маслов Андрей Викторович, Алексеев Валерий Порфирьевич

200-204

14

VIII Международная научная конференция “Вулканизм, биосфера и экологические проблемы”

Гранник Валерий Маерович, Волкодав  Янина  Игоревна

205-207

Потери науки

15

Памяти Николая Павловича Лавёрова

208

Разное

16

Авторский указатель за 2016 г.

209-211

Вернуться к началу страницы


Литосфера 5-2016

N

Название статьи

Страницы

1

Политаксонные и монотаксонные зональные шкалы в биостратиграфии

Черных Валерий Владимирович, Кучева Надежда Александровна

5-16

2

Минеральные ассоциации пород и условия метаморфизма Кандалакшского габбро-анортозитового массива (Кольский полуостров)

Чащин  Виктор  Васильевич, Стешенко  Екатерина  Николаевна, Савченко  Евгений  Элланович, Пахомовский  Яков  Алексеевич, Базай  Айя  Валериевна

17-34

3

Каменноугольно-пермский магматизм и связанное с ним оруденение (Магнитогорская и Восточно-Уральская мегазоны Южного Урала)

Салихов Делир Нурзадаевич, Холоднов Владимир Васильевич, Осипова Татьяна Алексеевна, Рахимов  Ильдар  Рашитович

35-57

4

Sr-Nd систематика и распределение РЗЭ в типовых магнезитовых месторождениях нижнего рифея Южно-Уральской провинции

Крупенин Михаил Тихонович, Кузнецов Антон Борисович, Константинова  Галина  Васильевна

58-80

5

Вещественный состав и изотопные характеристики гнейсогранитов Чечекской купольной структуры (Иртышская зона смятия, Восточный Казахстан)

Савинский  Илья  Александрович

81-90

6

Новая геолого-геофизическая интерпретация потенциальных полей в районе Средне-Уральского сейсмического трансекта. Статья 1. Западная часть Урала

Иванов Кирилл Святославич, Костров  Николай  Павлович

91-108

7

Блоковая складчатость: экспериментальные исследования и практическое значение

Кисин Александр Юрьевич, Коротеев Виктор Алексеевич

109-119

8

К вопросу о магнетизме титаномагнетитовых руд Гусевогорского месторождения (измерения на образцах)

Иванченко  Виктор  Сергеевич, Белоглазова  Надежда  Анатольевна, Глухих Игорь Иванович, Кусонский  Олег  Александрович, Молошаг Василий Петрович, Калугина Стелла Валентиновна

120-133

9

Плагиоклазиты из хромитоносных ультрамафитов массива Рай-Из

Вахрушева  Надежда  Владимировна, Иванов Кирилл Святославич, Степанов Андрей Евгеньевич, Шокальский  Сергей  Павлович, Азанов Антон Николаевич, Хиллер Вера Витальевна, Ширяев Павел Борисович

134-145

Краткие сообщения

10

Закон формирования природного напряженного состояния земной коры

Зубков Альберт Васильевич

146-151

Хроника

11

VI чтения “Современные проблемы геологии и геофизики” и первое вручение Почетных медалей имени члена-корреспондента С.Н. Иванова “За выдающиеся результаты в области наук о Земле и достоинство”

Иванов Кирилл Святославич

152-154

В мире книг

12

Эволюция осадочного породообразования в истории Земли

Антошкина  Анна  Ивановна

155-156

Потери науки

13

Памяти Азы Григорьевны Дьяконовой

157-158

Разное

14

К сведению авторов

159-162

Вернуться к началу страницы


Литосфера 4-2016

N

Название статьи

Страницы

1

Сдвиговый континентальный рифтогенез восточной окраины Азии

Уткин  Валентин  Павлович, Митрохин  Александр  Николаевич, Неволин  Петр  Львович

5-29

2

Геохимия редких, редкоземельных и платиновых элементов в породах Шаманского ультрамафитового массива (Восточное Забайкалье)

Леснов  Феликс  Петрович, Чернышов  Алексей  Иванович, Пугачева  Елена  Егоровна

30-53

3

Состав, строение и флюидный режим дифференцированной порфиритовой интрузии Магнитогорского железорудного месторождения (Южный Урал)

Бочарникова Татьяна Дмитриевна, Холоднов Владимир Васильевич, Шагалов Евгений Сергеевич, Коновалова Евгения Васильевна

54-78

4

Тектоническая позиция золотого оруденения горы Карабаш (Южный Урал) по результатам изучения малых структурных форм

Кисин Александр Юрьевич, Мурзин Валерий Васильевич, Притчин Михаил Егорович

79-91

5

Верхне-Алиинское золоторудное месторождение: условия формирования, петрогеохимические особенности пород и руд (Мунгинский рудный узел, Восточное Забайкалье)

Абрамов Баир Намжилович

92-101

6

Минеральный состав галогенных пород центральной части Нивенской впадины Калининградско-Гданьского соленосного бассейна и условия их формирования

Вишняков  Андрей  Константинович, Московский  Георгий  Александрович, Гончаренко Ольга  Павловна, Вафина Марианна Спиридоновна, Вершинин Дмитрий Cергеевич, Сопивник Илья Владимирович

102-113

7

Динамика приповерхностных структур Приуральской области в верхнепермско-триасовое время и тектоническое районирование кристаллической коры Западно-Сибирской геосинеклизы

Дружинин Владимир Степанович, Осипов Вячеслав Юрьевич, Чувашов Борис Иванович

114-124

Краткие сообщения

8

Новые данные о минералогии гранитных пегматитов горы Сорочьей (Южный Урал)

Попова Валентина Ивановна, Рассомахин Михаил Анатольевич, Котляров Василий Алексеевич

125-132

9

Гранитоиды Уфалейского блока: геодинамические обстановки, возраст, источники, проблемы

Шардакова Галина Юрьевна

133-137

Вернуться к началу страницы


Литосфера 3-2016

N

Название статьи

Страницы

1

Месторождения свинца и цинка в истории формирования земной коры

Контарь Ефим Семенович

5-26

2

О некоторых общих особенностях формирования терригенных отложений Западного Урала: синтез данных изотопного U-Pb датирования обломочных цирконов и геохимических исследований глинистых пород

Маслов Андрей Викторович, Мизенс Гунарс Андреевич, Вовна  Галина  Михайловна, Пыжова Евгения Сергеевна, Кузнецов Николай Борисович, Киселев  Владимир  Иванович, Ронкин Юрий Лазаревич, Бикбаев Александр Зарифович, Романюк Татьяна Валентиновна

27-46

3

Геодинамика и геохимия процессов плотностной конвекции в Восточно-Европейском эвапоритовом палеобассейне

Попов  Владимир  Георгиевич, Абдрахманов Рафил Фазылович, Пучков Виктор Николаевич

47-67

4

Cейсмогеодинамика зоны взаимодействия северо-восточного фланга Байкальского рифта и Алдано-Станового блока

Имаева Людмила Петровна, Козьмин Борис Михайлович, Имаев Валерий Сулейманович, Гриб  Николай  Николаевич

68-81

5

Ксенолиты в щелочных базальтоидах Махтеш Рамона (пустыня Негев, Израиль) как индикаторы мантийного метасоматоза и магмообразования

Ферштатер Герман Борисович, Юдалевич Зиновий Алексеевич, Хиллер Вера Витальевна

82-111

6

Возрастные и генетические взаимоотношения гипербазитов, родингитов и хлорит-карбонатных пород Карабашского массива (Южный Урал)

Краснобаев Артур Антонинович, Вализер Петр Михайлович

112-125

7

Некоторые особенности геохимии стабильных изотопов углерода и кислорода (δ13C и δ18O) в разрезе изолированной карбонатной платформы на востоке Урала (фаменский и турнейский ярусы)

Мизенс Гунарс Андреевич, Кулешов  Владимир  Николаевич, Сапурин Семен Александрович, Степанова Татьяна Ивановна, Петров Олег Леонидович

126-138

Краткие сообщения

8

Пентландит из обыкновенных хондритов Урала

Ерохин Юрий Викторович, Берзин  Степан  Васильевич, Хиллер Вера Витальевна, Иванов Кирилл Святославич

139-146

Вернуться к началу страницы


Литосфера 2-2016

N

Название статьи

Страницы

1

Минералогия, геохимия и условия формирования пермо-триасовых внутриплитных гранитоидов Синюшенского массива (Горный Алтай)

Крук  Николай  Николаевич, Гаврюшкина Ольга Александровна, Шокальский  Сергей  Павлович, Травин Алексей Валентинович

5-23

2

Аномалии трендов отношений радиоактивных элементов на профиле Джалинда–Томмот

Володькова Татьяна Васильевна

24-47

3

Состав и условия формирования титано-магнетит-ильменитового оруденения в двупироксеновом габбро Медведевского месторождения (Южный Урал). II. Стадийность рудообразования как результат эволюции рудоносного расплава

Холоднов Владимир Васильевич, Шагалов Евгений Сергеевич, Бочарникова Татьяна Дмитриевна, Коновалова Евгения Васильевна

48-69

4

Природа позднемезозойских рудномагматических систем Алданского Щита

Хомич  Вадим  Георгиевич, Борискина  Наталья  Георгиевна

70-90

5

Геохимические особенности руд и техноземов хвостохранилища золото-молибденового рудника Давенда в Восточном Забайкалье

Юргенсон Георгий Александрович, Смирнова Ольга Константиновна, Солодухина Мария Анатольевна, Филенко Роман Андреевич

91-106

Краткие сообщения

6

Оливин-хромшпинелевое равновесие в хромититах и ультрамафитах массива Рай-Из, Полярный Урал

Ширяев Павел Борисович, Вахрушева  Надежда  Владимировна

107-110

7

Геоинформационная оценка распределения показателей обогатимости титаномагнетитовых руд в контурах отрабатываемых карьеров Гусевогорского месторождения

Яковлев  Виктор  Леонтьевич, Лаптев  Юрий  Викторович, Гордеев Виктор Александрович, Яковлев  Андрей  Михайлович

111-120

Памятные даты

8

К 80-летию со дня рождения В.Н. Сазонова

121-122

Вернуться к началу страницы


Литосфера 1-2016

N

Название статьи

Страницы

1

Новое здание Института геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого

5-6

2

Обломочные цирконы из песчаников нижнего триаса Бельской впадины Предуральского прогиба: LA-ICP-MS U-Pb изотопные возраста и распределение редких и рассеянных элементов
Маслов Андрей Викторович, Мизенс Гунарс Андреевич, Вовна  Галина  Михайловна, Киселев  Владимир  Иванович, Ронкин Юрий Лазаревич

7-28

3

Эпизоды истории геологического развития мезозойских отложений Западной Сибири в образцах керна
Алексеев Валерий Порфирьевич, Аверьянова Екатерина Андреевна, Грачев Алексей Валерьевич, Караев Ахмет Юсупович, Липянина Алена Владимировна, Павлова Анастасия Валерьевна

29-58

4

О возрасте и составе гнейсов из фундамента северо-западной части Западно-Сибирской плиты
Иванов Кирилл Святославич, Ерохин Юрий Викторович, Елизаров  Дмитрий  Владимирович, Шокальский  Сергей  Павлович

59-73

5

Литогеохимия тонкозернистых обломочных пород венда Непского свода Сибирской платформы
Котова  Людмила  Николаевна, Подковыров Виктор Николаевич, Граунов Олег Владимирович

74-87

6

Офиолиты мариинского комплекса в восточном и западном обрамлениях Ревдинского массива
Берзин  Степан  Васильевич

88-106

7

U-Pb возраст и Hf-Nd-Sr-Cu-S изотопная систематика Бинюдинского и Дюмталейского рудоносных интрузивов (Таймыр, Россия)
Малич  Крешимир  Ненадович, Баданина  Инна  Юрьевна, Романов  Андрей  Павлович, Служеникин  Сергей  Федорович 

107-128

8

Факторы локализации и прогноза уранового оруденения в протерозойских и мезозойских грабенах Буреино-Ханкайского кратона (Дальний Восток)
Жирнов  Анатолий  Михайлович

129-153

Краткие сообщения

9

Литолого-палеоэкологическая характеристика верхнеордовикского рифа Большая Косью (бассейн р. Илыч, Северный Урал)
Шмелева Любовь Алексеевна 

154-162

10

Кварц-молибденитовая ритмическая микрозональность и ее генетическая интерпретация
Азовскова Оксана Борисовна, Грабежев Анатолий Иванович, Хиллер Вера Витальевна, Смирнов Владимир Николаевич, Главатских Степан Петрович

163-168

11

Источники вещества и флюида при формировании золото-сульфидного оруденения Ауэрбаховского вулкано-плутонического пояса на Северном Урале
Замятина Дарья Александровна, Мурзин Валерий Васильевич

169-177

Разное

12

К сведению авторов

178-180

Вернуться к началу страницы




2015

Литосфера 6-2015

N

Название статьи

Страницы

1

Тектоно-геодинамическое районирование Урало-Тимано-Палеоазиатского сегмента Евразии
Нечеухин Виктор Михеевич, Волчек Елена Николаевна

5-25

2

К проблеме формирования ирендыкской свиты Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала
Маслов Виктор Алексеевич, Салихов Делир Нурзадаевич

26-35

3

Золото-платинометалльное оруденение в железистых кварцитах и сланцах КМА – единая рудо-образующая система
Чернышов Николай Михайлович

36-52

4

Метасоматиты основного и среднего состава из Няшевского серпентинитового массива (Ильменские горы, Южный Урал)
Медведева Елена Владимировна, Немов Андрей Борисович, Котляров Василий Алексеевич

53-68

5

Состав и условия формирования титаномагнетит-ильменитового оруденения в двупироксеновом габбро Медведевского месторождения (Южный Урал). I. Петрохимическая и геохимическая характеристика пород и руд
Холоднов Владимир Васильевич, Шагалов Евгений Сергеевич, Бочарникова Татьяна Дмитриевна, Коновалова Евгения Васильевна

69-82

6

Геохронологические и изотопно-геохимические характеристики пород, вмещающих рудопроявления золота архейского зеленокаменного пояса Колмозеро-Воронья (Кольский регион)
Кудряшов  Николай  Михайлович, Калинин  Аркадий  Авенирович, Лялина  Людмила  Михайловна, Серов Павел Александрович, Елизаров  Дмитрий  Владимирович

83-100

7

Разработка электрогравитационной модели верхней части литосферы по Серовскому профилю (Северный Урал)
Сурина Олеся Викторовна, Дьяконова Аза Григорьевна

101-115

8

Закономерности формирования напряженного состояния массива горных пород в верхней части земной коры
Зубков Альберт Васильевич, Селин Константин Владимирович, Сентябов Сергей  Васильевич

116-129

Краткие сообщения

9

Обоснование распределения давления на целики в осадочных породах
Феклистов  Юрий  Георгиевич, Голотвин  Алексей  Дмитриевич 

130-135

10

Монцониты в Ильменогорском щелочном комплексе Урала
Кориневский Виктор Григорьевич, Кориневский Евгений Викторович

136-141

11

Минеральные ассоциации и поведение рудообразующих элементов при взаимодействии пород с морской водой в гидротермальных условиях
Третьяков  Геннадий  Алексеевич

142-147

Потери науки

12

Виктор Алексеевич Маслов

148-150

Памятные даты

13

Вадим Прокопьевич Шуйский. К 80-летию со дня рождения
Черных Валерий Владимирович

151-152

Разное

14

Авторский указатель за 2015 г.

153-155

15

К сведению авторов

156-158

Вернуться к началу страницы


Литосфера 5-2015

N

Название статьи

Страницы

1

Раннедевонский интрузивный магматизм Урала – индикатор переломного этапа в палеозойской истории подвижного пояса
Ферштатер Герман Борисович

5-29

2

Редокс-обстановки придонных вод неопротерозойских бассейнов востока и северо-востока Восточно-Европейской платформы
Маслов Андрей Викторович, Подковыров Виктор Николаевич 

30-42

3

Плюмовая природа некимберлитовых алмазов
Шкодзинский Владимир Степанович

43-50

4

Гранат-глаукофановые сланцы ташлинского блока максютовского комплекса (Южный Урал)
Вализер Петр Михайлович, Краснобаев Артур Антонинович, Русин Анатолий Иванович, Зворыгина Анна Анатольевна

51-70

5

Тектонические и эпигенетические процессы в надсолевой толще Верхнекамского месторождения
Чайковский Илья Иванович, Калинина  Татьяна  Александровна, Коротченкова  Оксана  Викторовна

71-80

6

Взаимосвязь аномалий электропроводности, скоростных характеристик и режима сейсмичности литосферы Центрального Тянь-Шаня
Баталева  Елена  Анатольевна, Баталев  Владислав  Юрьевич, Рыбин  Анатолий  Кузьмич

81-89

7

Генетические типы мусковитов золоторудных и хрусталеносных месторождений Урала
Огородников Виталий Николаевич, Бабенко Владимир Витальевич, Поленов Юрий Алексеевич, Савичев Александр Николаевич

90-98

Краткие сообщения

8

40Ar/39Ar возраст деформаций гранитоидов верхисетского батолита как показатель времени коллизионных процессов в восточном секторе Урала
Смирнов Владимир Николаевич, Иванов Кирилл Святославич, Травин Алексей Валентинович

99-104

9

Эволюция эофузулинин и их роль в стратиграфии среднего карбона Урала
Иванова Римма Михайловна

105-109

10

Фациальная принадлежность высокотитанистых магнезиально-железистых слюд как один из критериев оценки редкометальной специализации метаморфических и магматических горных пород
Белковский  Анатолий  Иванович

110-114

Юбилеи

11

Борис Иванович Чувашов. К 80-летию со дня рождения

115-116

12

Гунар Андреевич Мизенс. К 70-летию со дня рождения

117-119

Вернуться к началу страницы


Литосфера 4-2015

N

Название статьи

Страницы

1

Вулканический процесс в блоковой геосреде
Викулин Александр Васильевич, Иванчин Александр Геннадиевич

5-13

2

Солянокупольные структуры Чу-Сарысуйской впадины (Центральный Казахстан)
Быкадоров Виталий Алексеевич, Волож Юрий Абрамович, Антипов  Михаил  Петрович 

14-23

3

Особенности строения и состава каруярвинской свиты рифея п-ова Средний (северное побережье Кольского полуострова)
Михайленко  Юлия Валерьевна, Кочетков  Олег  Сергеевич, Иванов  Николай Филиппович, Анисимова  Светлана  Анатольевна

24-42

4

Девонские рифогенные образования Урала и смежных территорий Восточно-Европейской платформы и Западной Сибири
Чувашов Борис Иванович, Сенников  Николай  Валерианович, Анфимов Артемий Львович, Бахарев  Николай  Кириллович, Изох  Надежда  Георгиевна

43-61

5

Депрессионный тип разреза верхнего визе–серпухова на Приполярном Урале
Соболев  Дмитрий  Борисович, Журавлев  Андрей  Владимирович, Попов  Виктор  Валентинович, Вевель  Ядвига  Альфредовна 

62-72

6

Глубинное строение Улаанбаатарского района (Монголия) по гравиметрическим данным
Турутанов  Евгений  Хрисанфович, Арвисбаатар  Наванчимдыйн, Буянтогтох Базарин

73-86

Краткие сообщения

7

Возрастное положение золото-сульфидного оруденения в метагипербазитах Сысертского метаморфического комплекса на Среднем Урале
Мурзин Валерий Васильевич, Хиллер Вера Витальевна, Варламов Дмитрий Анатольевич

87-92

8

Новые данные о Rb-Sr возрасте гранитов Никольского массива (Уфалейский блок)
Шардакова Галина Юрьевна

93-98

Вернуться к началу страницы


Литосфера 3-2015

N

Название статьи

Страницы

1

Новые данные о природе субстрата южноуральских позднепалеозойских гранитов
Ферштатер Герман Борисович, Бородина Надежда Сергеевна, Солошенко Наталья Геннадьевна, Стрелецкая Мария Владимировна

5-16

2

Особенности формирования баженовской свиты при переходе от юры к мелу в центральной части Западной Сибири
Эдер Вика Георгиевна, Замирайлова Альбина Григорьевна, Занин Юрий Николаевич, Хабаров  Евгений  Максимович, Ян  Петр  Александрович

17-32

3

Разрезы западного склона Южного Урала, перспективные для выбора точки регионального стратотипа нижней границы фаменского яруса
Тагариева  Резеда  Чулпановна, Мизенс Анита Гунаровна

33-56

4

Этапы развития известковых водорослей девона на Урале
Анфимов Артемий Львович

57-68

5

О подразделении горных пород и месторождений полезных ископаемых на верхних уровнях их генетических классификаций: возможности интегративного подхода
Покровский Михаил Павлович

69-78

6

Потенциально промышленная Алапаевско-Сухоложская медно-порфировая зона (Средний Урал)
Грабежев Анатолий Иванович, Коровко Анатолий Васильевич, Азовскова Оксана Борисовна, Прибавкин Сергей Владимирович

79-92

7

Распределение редких и рассеянных элементов в сырых нефтях ряда месторождений Западно-Сибирской и Волго-Уральской провинций
Маслов Андрей Викторович, Ронкин Юрий Лазаревич, Изотов  Виктор  Геннадьевич, Биглов Камиль Шамилевич, Ситдикова  Ляля  Мирсалиховна 

93-113

8

Гелиевый критерий формирования гидроминеральных месторождений Южного Урала
Абдрахманов Рафил Фазылович, Попов  Владимир  Георгиевич

114-134

Краткие сообщения

9

Катаклаз и пластическая деформация гребенчатого кварца на эпитермальном серебряном рудопроявлении Аид (Тарынский субвулканический массив, Восточная Якутия)
Суставов Олег Анатольевич

135-142

Вернуться к началу страницы


Литосфера 2-2015

N

Название статьи

Страницы

1

Седиментогенез и геодинамика в пограничную мел-палеогеновую эпоху пенепленизации континентов. Сообщение 2. Платформы и подвижные пояса
Цеховский Юрий Григорьевич

5-16

2

Особенности развития колчеданных рудно-магматических систем в островодужных обстановках Рудного Алтая и Южного Урала
Гаськов  Иван  Васильевич

17-39

3

Геология и геохимические особенности раннепалеозойских вулканитов Сакмарской и Вознесенско-Присакмарской зон на Южном Урале
Косарев  Александр  Михайлович

40-64

4

Литогеохимия кунгурских эвапоритов западного борта Юрюзано-Сылвенской впадины (Пермский край)
Калинина  Татьяна  Александровна, Чайковский Илья Иванович

65-80

5

Геологическое строение и состав Мунилканского массива Верхояно-Колымской орогенной области
Трунилина  Вера  Аркадьевна, Роев  Сергей  Прокопьевич, Зайцев Альберт Иванович

81-102

6

Хромшпинелиды с цинксодержащими эпигенетическими каймами из девонских конглобрекчиевых горизонтов россыпепроявления Ичетъю (Средний Тиман)
Глухов  Юрий  Валентинович, Макеев  Борис  Александрович, Варламов  Дмитрий  Анатольевич, Шевчук  Сергей  Сергеевич, Исаенко  Сергей  Иванович

103-120

7

Редкоземельно-редкометалльная минерализация в поздних гранитах Сыростанского массива (Южный Урал)
Макагонов Евгений Павлович, Муфтахов  Вячеслав  Ахсанович

121-132

Краткие сообщения

8

Источники флюидов для метасоматических магнезитов Исмакаевского месторождения Южно-Уральской провинции (термокриометрия флюидных включений)
Крупенин Михаил Тихонович, Гараева Ася Анатольевна

133-139

Юбилеи

9

Артур Антонинович Краснобаев. К 80-летию со дня рождения

140-141

10

Валерий Владимирович Черных. К 75-летию со дня рождения

142-143

11

Анатолий Иванович Русин. К 75-летию со дня рождения

144-145

11

Кирилл Святославич Иванов. К 60-летию со дня рождения

146-147

Вернуться к началу страницы


Литосфера 1-2015

N

Название статьи

Страницы

1

Седиментогенез и геодинамика в пограничную мел-палеогеновую эпоху пенепленизации конти- нентов. Сообщение 1. Центральная и Восточная Евразия
Цеховский Юрий Григорьевич

5-23

2

Металлогения окраинноморской литосферы (Cеверо-Восток России)
Сидоров Анатолий Алексеевич, Волков Александр Владимирович

24-34

3

Лимитотипы нижней границы сакмарского и артинского ярусов на Урале
Черных Валерий Владимирович, Чувашов Борис Иванович

35-52

4

Микроэлементы в нефтях некоторых месторождений-сателлитов Ромашкинского нефтяного поля (Республика Татарстан)
Маслов Андрей Викторович, Ронкин Юрий Лазаревич, Лепихина Ольга Пименовна, Изотов  Виктор  Геннадьевич, Ситдикова  Ляля  Мирсалиховна

53-64

5

Самородные металлы, селениды, галогениды и ассоциирующие минералы из бурых железняков Амурского и Верхне-Аршинского месторождений (Южный Урал)
Блинов  Иван  Александрович

65-74

6

Сульфидная и благороднометалльная минерализация в хромовых рудах Лагортинско-Кершорской площади Войкаро-Сыньинского массива (Полярный Урал)
Шайбеков  Ренат  Ирекович, Кузнецов  Сергей  Карпович, М. М. Гайкович, Шевчук  Сергей  Сергеевич

75-85

7

Условия образования и петрогеохимические особенности флюидно-эксплозивных образований золоторудных месторождений Восточного Забайкалья
Абрамов Баир Намжилович

86-97

8

Микроэлементный состав троилита, железа и никелистого железа метеорита Челябинск
С. Ю. Степанов, Берзин  Степан  Васильевич

98-108

Краткие сообщения

9

О взаимосвязи составов вещества Луны, первичной земной коры и мантии
Анфилогов Всеволод Николаевич, Хачай Юрий Васильевич, А. Н. Антипин

109-115

Юбилеи

10

Виктор Михеевич Нечеухин. К 85-летию со дня рождения

116-117

Вернуться к началу страницы




2014

Литосфера 6-2014

N

Название статьи

Страницы

1

Связь сейсмической активности с тектоническими и вулканогенными структурами япономорского звена Западно-Тихоокенской мегазоны перехода континент–океан
Изосов  Леонид  Александрович, Чупрынин  Владимир  Иванович, Мельниченко  Юрий  Иванович, Ли  Наталья  Сергеевна, К. Ю. Крамчанин, А. А. Огородний

3-21

2

Акцессорные хромшпинелиды из мезоархейских коматиитов Фенноскандинавского щита
Рыбникова  Зоя  Павловна, Светов Сергей Анатольевич, Вревский  Александр  Борисович, Е. А. Климовская, Чаженгина  Светлана  Юрьевна

22-44

3

Особенности формирования Восточного сегмента Уральского палеозойского орогена в условиях аккреции и коллизии
Волчек Елена Николаевна, Нечеухин Виктор Михеевич

45-52

4

Геохимические особенности известняков и условия осадконакопления на изолированной карбонатной платформе в позднем девоне и начале карбона на восточной окраине Урала
Мизенс Гунарс Андреевич, Степанова Татьяна Ивановна, Кучева Надежда Александровна, Сапурин Семен Александрович

53-76

5

Новые данные о возрасте тагильского комплекса Платиноносного пояса Урала
Иванов Кирилл Святославич, Е. В. Наставко

77-87

6

Прогнозирование благороднометалльного оруденения в допалеозойских черносланцевых толщах центральной части Уральского подвижного пояса
Петров Георгий Аскольдович

88-101

7

Минералогия, геохимия и физико-химические условия формирования руд и метасоматитов Тамуньерского золото-сульфидного месторождения, Северный Урал
Д. А. Замятина, Мурзин Валерий Васильевич, Молошаг Василий Петрович, Варламов Дмитрий Анатольевич, Замятин Дмитрий Александрович, Л. П. Ким, А. А. Горева, Викентьев Илья Владимирович

102-117

8

Структурные условия формирования и возможные источники рудного вещества Ганеевского месторождения золота (Южный Урал)
Знаменский Сергей Евгеньевич, Мичурин Сергей Васильевич, Веливецкая  Татьяна  Алексеевна, Знаменская Нина Михайловна

118-131

Краткие сообщения

9

Зональная последовательность диноцист эоцена южной части Тургайского прогиба (Челкарская впадина, Казахстан)
Васильева Ольга Николаевна

132-140

10

Приангарский метаморфический комплекс (Енисейский кряж): особенности геологии, Р-Т условия и возраст метаморфизма
Козлов Павел Сергеевич, Лиханов  Игорь  Иванович, Зиновьев Сергей Валентинович, Хиллер Вера Витальевна

141-149

11

Гравитационные и сейсмологические признаки реологического расслоения литосферы Дальневосточных окраин России
Губанова Мария  Александровна, Петрищевский Александр Митрофанович

150-161

Хроника

12

Первая всероссийская школа по литологии
Мизенс Гунарс Андреевич, Бадида  Людмила  Владимировна

162-163

Памятные даты

13

Георгий Николаевич Папулов. К 100-летию со дня рождения
Чувашов Борис Иванович

164-165

Потери науки

14

Ким Карпович Золоев

166-167

Разное

15

Авторский указатель

168-170

16

К сведению авторов

171-173

Вернуться к началу страницы


Литосфера 5-2014

N

Название статьи

Страницы

1

Результаты изотопного датирования пород рефтинского габбро-диорит-тоналитового комплекса, Восточная зона Среднего Урала
Смирнов Владимир Николаевич, Е. В. Наставко, Иванов Кирилл Святославич, Баянова Тамара Борисовна, Родионов  Николай  Викторович, Серов Павел Александрович

3-18

2

U-Pb возраст и Lu-Hf изотопные системы цирконов Ильмено-Вишневогорского щелочно-карбонатитового комплекса, Южный Урал
Недосекова Ирина Леонидовна, Белоусова Елена Алимовна, Беляцкий Борис Владимирович

19-32

3

Каменноугольный вулкано-интрузивный магматизм Магнитогорско-Богдановского грабена в свете новых геолого-геохимических данных
Салихов Делир Нурзадаевич, Мосейчук  Валерий  Михайлович, Холоднов Владимир Васильевич, Рахимов  Ильдар  Рашитович

33-56

4

Содержания кальция в кристаллах природного оливина как показатель их генезиса. Часть 2
Пономарев  Георгий  Петрович

57-70

5

Основные черты металлогении мезо-неопротерозойских впадин и прогибов докембрийских платформ мира
Горошко  Михаил  Васильевич, Гильманова  Гульшат  Забировна

71-89

6

Факторы и критерии прогноза, направление и методика поисков крупных колчеданных месторождений на Урале
Виноградов Альберт Михайлович, Малышев Александр Иванович

90-109

Краткие сообщения

7

Совершенствование стратиграфических схем карбона Урала по фораминиферам и водорослям
Иванова Римма Михайловна

110-116

8

Онтогенетические изменения платформенных элементов Рalmatolepis proversa Ziegler, 1958 (conodonta) из франских отложений р. Кожым (Приполярный Урал)
М. А. Матвеева, Журавлев  Андрей  Владимирович

117-121

9

Геоинформационная оценка изменчивости качества титаномагнетитовых руд Гусевогорского месторождения
Яковлев  Виктор  Леонтьевич, Лаптев  Юрий  Викторович, Яковлев  Андрей  Михайлович

122-128

10

Железистый ганнингит как продукт современного минералообразования в карьере Шерловогорского олово-полиметаллического месторождения (Юго-Восточное Забайкалье)
Юргенсон Георгий Александрович, Русаль Ольга  Сергеевна

129-135

11

Минералогия метаморфических сланцев из доюрского основания южной части полуострова Ямал
Ерохин Юрий Викторович, Хиллер Вера Витальевна, Иванов Кирилл Святославич, Рыльков Сергей Александрович, Бочкарев Владимир Савельевич

136-140

Юбилеи

12

К 80-летию со дня рождения Виктора Леонтьевича Яковлева

141-142

Вернуться к началу страницы


Литосфера 4-2014

N

Название статьи

Страницы

1

Генезис метеоритного вещества и его участие в процессе гетерогенной аккумуляции внутренних планет
Анфилогов Всеволод Николаевич, Хачай Юрий Васильевич

3-10

2

Сульфидные минералы – новые геохронометры при Sm-Nd датировании рудогенеза расслоенных мафит-ультрамафитовых интрузивов Балтийского щита
Серов Павел Александрович, Екимова  Надежда  Александровна, Баянова Тамара Борисовна, Митрофанов Феликс Петрович

11-21

3

Фации отмели среди отложений овинпармского горизонта лохковского яруса. Нижний девон, Тимано-Печорская синеклиза
Кузнецов Виталий Германович, Л. М. Журавлева

22-35

4

Карбонатные микробиолиты в аргиллитах копорской свиты северо-западного крыла Московской синеклизы
Тугарова  Марина  Александровна, Платонов  Михаил  Вячеславович

36-49

5

Фораминиферы, остракоды и аммониты ганькинской свиты верхнемеловых отложений Западной Сибири: биостратиграфия, палеоэкологические реконструкции и географические связи
Маринов Владимир Аркадьевич, Соболев Евгений Сергеевич, Глинских  Лариса  Александровна

50-65

6

Содержание кальция в кристаллах оливина, выросших из экспериментальных расплавов. Часть 1
Пономарев  Георгий  Петрович

66-79

7

Морфология поверхности шлиховой платины россыпей Урала по данным электронно-микроскопических исследований
Осовецкий Борис Михайлович, Баранников Александр Григорьевич

80-099

Краткие сообщения

8

Морфология, гистология и онтогенетические изменения Рa элементов Siphonodella quadruplicata (Branson et Mehl) (конодонты, ранний карбон)
Журавлев  Андрей  Владимирович

100-105

9

Методика построения геологической модели нефтяного коллектора (на примере пласта БП11 Вынгаяхинского месторождения, Западная Сибирь)
К. А. Хасанова, М. Ю. Митяев

106-112

10

О некоторых условиях образования карбонатитов линейно-трещинного типа
Багдасаров  Юрий  Андреевич

113-119

Вернуться к началу страницы


Литосфера 3-2014

N

Название статьи

Страницы

1

Зональные хронологические шкалы и стратиграфические границы
Черных Валерий Владимирович

3-10

2

Первые палеомагнитные данные для раннепалеозойских отложений Новосибирских островов (Восточно-Сибирское море): к вопросу формирования Южно-Анюйской сутуры и тектониче-ской реконструкции Арктиды
Метелкин Дмитрий Васильевич, Верниковский  Валерий  Арнольдович, Толмачева  Татьяна  Юрьевна, Матушкин  Николай  Юрьевич, Жданова  Анна  Ивановна

11-31

3

Тектоническое районирование кристаллического фундамента Кировско-Кажимского авлакогена и прилегающих территорий
Удоратин  Валерий  Вячеславович

32-40

4

Базальные отложения Верхнего Докембрия в Тимано-Североуральском регионе
Пыстин  Александр  Михайлович, Пыстина  Юлия  Ивановна

41-50

5

Закономерности изменения состава и строения коллектора Ю1 в Широтном Приобье и его ближнем окружении (Западная Сибирь)
Алексеев Валерий Порфирьевич, Чернова Оксана Сергеевна, Амон Эдуард Оттович , Р. А. Валеев, С. А. Лац, Е. А. Щергина

51-69

6

Магматизм Махтеш Рамона: геология, геохимия, петрогенезис (природоохранная зона хар Ха-Негев, Израиль)
З. А. Юдалевич, Ферштатер Герман Борисович, М. Эйяль

70-92

7

Условия образования, петрохимические и геохимические особенности пород и руд Дельмачикского золоторудного месторождения (Восточное Забайкалье)
Абрамов Баир Намжилович

93-101

8

Вода и водородсодержащие группировки в жильном кварце уральских месторождений кварцевого сырья
Штенберг Михаил Владимирович

102-111

9

Параметры очагов сильных землетрясений Прибайкалья: представительность, структура и основные закономерности
Ключевский Анатолий Васильевич

112-124

Краткие сообщения

10

Этапы, условия и закономерности формирования неантиклинальных ловушек в среднедевонско-турнейских отложениях юго-востока Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции
Антоновская  Татьяна  Владимировна

125-131

11

Особенности тектоники и геодинамики отложений кунгурского яруса на месторождениях углеводородов Южного Предуралья
Нестеренко Юрий Михайлович, Соколов  Александр  Григорьевич, Нестеренко Максим Юрьевич

132-139

12

Изотопный состав кислорода минералов корундоносных пегматитов и метасоматитов Урала и Прибайкалья
Яковенко  Виктория  Васильевна, Высоцкий  Сергей  Викторович, Карабцов  Александр  Александрович

140-144

Потери науки

13

Памяти Виктора Яковлевича Левина

145-146

14

Академик Феликс Петрович Митрофанов

147-148

Вернуться к началу страницы


Литосфера 2-2014

N

Название статьи

Страницы

1

Геодинамические и петролого-геохимические аспекты зональности Магнитогорской колчеданоносной мегазоны на Южном Урале
Косарев Александр Михайлович, Серавкин Игорь Борисович, Холоднов Владимир Васильевич

3-25

2

Нижнедевонская карбонатная клиноформа Хорейверской впадины Тимано-Североуральского региона (стратиграфия, корреляция)
З. П. Юрьева, Йю. Валиукевичус

26-38

3

Симметрия в скелетах радиолярий
Афанасьева Марина Спартаковна, Амон Эдуард Оттович

39-49

4

Строматолитовые фосфориты Южного Урала и их генезис
Литвинова Татьяна Валентиновна

50-59

5

Новониколаевский (Mо, Au)-Cu-порфировый рудный узел (Южный Урал): петрогеохимия рудоносных гранитоидов и метасоматитов
Грабежев Анатолий Иванович

60-76

6

Петромагнитные неоднородности пермо-триасовых траппов Далдыно-Алакитского алмазоносного района (Западная Якутия)
Константинов Константин Михайлович, Мишенин Сергей Григорьевич, Томшин  Михаил  Дмитриевич, Корнилова  Виктория  Петровна, Ковальчук Олег Евгеньевич

77-98

7

Улуг-Саирское золото-турмалин-кварцевое месторождение, Западная Тува
Кужугет Ренат Васильевич, Зайков Виктор Владимирович, Лебедев  Владимир  Ильич

99-114

8

Минералогия золоторудных проявлений зеленокаменного пояса Кухмо (Финляндия)
Новоселов Константин Александрович, Белогуб Елена Витальевна, Ермолина-Кутсие Ольга Сергеевна, Михайлов Александр Борисович, Котляров Василий Алексеевич

115-124

Краткие сообщения

9

Особенности строения базальных горизонтов уралид в междуречье Малой Кары и Малой Усы
Никулова Наталия Юрьевна

125-130

10

Структурно-вещественная эволюция и изотопный возраст Ильмено-Вишневогорского комплекса (Южный Урал)
Банева Надежда Николаевна, Русин Анатолий Иванович

131-137

11

Новые данные о карбонатитах Теплогорского месторождения железных руд (Южный Урал)
Попов  Владимир  Анатольевич, Котляров Василий Алексеевич

138-143

12

Глубинное строение восточной части Северо-Азиатского кратона по результатам интерпретации данных геопотенциальных полей
Малышев  Юрий  Федорович, Манилов  Юрий  Феликсович, Гурьянов  Валентин  Алексеевич

144-151

Хроника

13

Метеорит Челябинск – год на Земле
Берзин  Степан  Васильевич, Коротеев Виктор Алексеевич

152-154

Юбилеи

14

Ким Карпович Золоев к 85-летию со дня рождения

155-156

15

Евгения Ивановна Богданова

157-158

Вернуться к началу страницы


Литосфера 1-2014

N

Название статьи

Страницы

1

Геоэлектрическое строение земной коры и верхней мантии Среднего Зауралья
Дьяконова Аза Григорьевна, Сурина Олеся Викторовна, Вишнев  Владимир  Сергеевич, Коноплин  Алексей  Дмитриевич, Астафьев  Павел  Федорович

3-12

2

Литогеохимический облик отложений ашинской серии венда западного склона Южного Урала
Маслов Андрей Викторович

13-32

3

Венлокские отложения южной части гряды Чернышева (Тимано-Североуральский регион)
Шеболкин  Дмитрий  Николаевич, П. Мянник

33-40

4

О локальной изменчивости спектров редкоземельных элементов в хромитоносных ультрамафитах Полярного Урала
Вахрушева  Надежда  Владимировна, Алимов  Виктор  Юрьевич

41-57

5

Фаменская марганценосная формация Пай-Хоя
Старикова Елена Вячеславовна

58-80

6

Петрография сверхчистых кварцитов участка Бурал-Сарьдак, Восточный Саян
Кабанова  Лариса  Яковлевна, Анфилогов Всеволод Николаевич, Непомнящих  Александр  Иосифович, Игуменцева Мария Александровна

81-94

7

Магнитная модель центральной части Даниловского грабена Западной Сибири
Костров  Николай  Павлович, Манушко Екатерина Александровна, Иванов Кирилл Святославич

95-104

8

Техногенные системы как феномен самоорганизации материи (на примере загрязнения геологической среды углеводородами)
Хаустов  Александр  Петрович

105-116

Краткие сообщения

9

Становление гранитных интрузий и рельефообразование
Турутанов  Евгений  Хрисанфович

117-122

10

Поздний сульфидсодержащий микрозернистый кварц – жила в гранитах Шарташского массива, Средний Урал
Суставов  Олег  Анатольевич

123-126

11

Структурные условия образования и строение овал-антиклинория Хинбун (Средний Лаос)
Б. Суваннудом, Болтыров  Владимир  Босхаевич, Слободчиков  Евгений  Александрович

127-133

Памятные даты

12

Тужикова Валентина Ивановна

134-135

Потери науки

13

Памяти Владимира Николаевича Пазухина

136-137

Вернуться к началу страницы




2013

Литосфера 6-2013

N

Название статьи

Страницы

1

Мезоархейские хемогенные силициты – уникальная среда сохранности ранней жизни
Светов Сергей Анатольевич, Медведев  Павел  Владимирович

3-13

2

Новые данные о морфологии обломков пород из конгломератов верхнего докембрия и верхнего палеозоя Среднего и Южного Урала
Ялышева Александра Ивановна

14-29

3

Изотопно-геохимические свидетельства изменения состава породообразующих минералов на начальных стадиях химического выветривания гранитоидов
Фелицын  Сергей  Борисович, Алфимова  Надежда  Аркадьевна, Богомолов Евгений Сергеевич

30-38

4

Березовское золоторудное месторождение кварцево-жильного типа – классический объект полихронного и полигенного генезиса
Поленов Юрий Алексеевич, Огородников Виталий Николаевич, Бабенко Владимир Витальевич

39-53

5

Основные критерии и предпосылки для поиска золоторудных месторождений джаспероидного типа (Восточный Казахстан)
О. Н. Кузьмина, Б. А. Дьячков, Владимиров Александр Геннадьевич

54-64

6

Элементы-минерализаторы (сера и галогены) в апатитах Шарташского гранитного массива и Березовского золоторудного месторождения
Коновалова Евгения Васильевна, Холоднов Владимир Васильевич, Прибавкин Сергей Владимирович, Замятин Дмитрий Александрович

65-72

7

Минерагения месторождений особо чистого кварца “уфалейского” типа (Центрально-Уральское поднятие, Уфалейский метаморфический блок, Средний Урал)
Белковский  Анатолий  Иванович

73-87

Краткие сообщения

8

Геодинамическая типизация металлогенических элементов Тимано-Уральского сегмента Евразии
Нечеухин Виктор Михеевич, Волчек Елена Николаевна

88-92

9

Железистые кварциты Свинцовых тундр и перспективы рассширения Оленегорского железорудного района (Кольский полуостров)
Е. В. Персиянов

93-97

10

Липовская равновесно-неравновесная гидрогеохимическая система на Среднем Урале
Табаксблат  Лазарь  Сигизмундович, Бизяев Николай Алексеевич

98-104

11

Интегральная оценка компонентов инженерно-геологических условий городской инфраструктуры в криогенной зоне (на примере г. Надым)
Абатурова Ирина Валерьевна, Емельянова Ирина Андреевна

105-111

12

Исследование изменений структурных характеристик разрушающихся образцов горных пород по результатам наблюдений вариаций объемной активности радона
Беликов  Виктор  Тихонович, Козлова  Ирина  Анатольевна, Рывкин  Давид  Гамшеевич, Уткин  Владимир  Иванович, Юрков  Анатолий  Константинович

112-117

Хроника

13

О российско-японской экспедиции на офиолитовые массивы Полярного Урала
Шмелев Владимир Романович

118-122

14

VII международная научная конференция “Вулканизм, биосфера и экологические проблемы”
Волкодав  Игорь  Георгиевич, Волкодав  Янина  Игоревна

123-126

15

Физика минералов в решении проблем изотопной геохимии и геохронологии
Вотяков Сергей Леонидович

127-129

Юбилеи

16

Всеволод Николаевич Анфилогов. К 75-летию со дня рождения

130-131

17

Альберт Васильевич Зубков. К 75-летию со дня рождения

132-133

18

Сергей Викторович Корнилков. К 60-летию со дня рождения

134-135

19

Михаил Георгиевич Леонов. К 75-летию со дня рождения

136-137

20

Виктор Николаевич Пучков. К 75-летию со дня рождения

138-139

21

Сергей Дмитриевич Соколов. К 70-летию со дня рождения

140-141

22

Валентина Андреевна Чащухина

142-143

Разное

23

Авторский указатель

144-147

24

К сведению авторов

148-149

Вернуться к началу страницы


Литосфера 5-2013

N

Название статьи

Страницы

1

Метаосадочные породы фундамента палеопротерозойской Печенгской структуры: источники терригенного материала, палеогеодинамические условия формирования
Ветрин Валерий Романович, Чупин  Владимир  Петрович, Яковлев  Юрий  Николаевич

3-25

2

Особенности катагенеза Девонских петрокластических граувакк Магнитогорской мегазоны (Южный Урал)
Кокшина Людмила Владимировна

26-41

3

Стратотип бурегских слоев (франский ярус, главное девонское поле)
Г. А. Русецкая, А. Б. Тарасенко, Вербицкий  Владимир  Романович, Храмов  Алексей  Никитич, Журавлев  Андрей  Владимирович, Евдокимова  Ирина  Олеговна, Иосифиди  Александр  Георгиевич, В. А. Томша, Сокиран  Елена  Вячеславовна

42-56

4

Гематит-кварцевые постройки золотоносного поля Лисьи горы – результат гидротермальной деятельности в Магнитогорской палеоостроводужной зоне
Зайков Виктор Владимирович, Анкушева  Наталья  Николаевна

57-74

5

Физико-химическая модель образования рудоносных родингитов и магнетит-хлорит-эпидотовых метасоматитов Восточного Саяна
Васильев Владимир Игоревич, Дамдинов Булат Батуевич

75-92

6

Фаялитсодержащая онгонит-лейкогранитовая ассоциация Чаткало-Кураминского региона (Срединный Тянь-Шань)
У. Д. Мамарозиков, Р. Ахунджанов, С. С. Сайдыганиев, Г. М. Суюндикова

93-110

7

Зональность техногенных сульфатных выцветов Блявинского и Яман-Касинского колчеданных месторождений: природные данные и эксперимент
Блинов  Иван  Александрович, Белогуб Елена Витальевна, Маляренок  Марина  Николаевна

111-121

8

Тектоническое положение и генезис месторождений ювелирного корунда Высокой Азии
Терехов  Евгений  Николаевич, Акимов  Анатолий  Павлович

122-140

9

Модели распределения намагниченности и скорости продольных волн в земной коре Тимано-Печорского и Северо-Уральского регионов
Федорова  Наталья  Васильевна, В. В. Колмогорова

141-150

10

Горнорудный техногенез постэксплуатационной стадии на территории Урала
Елохина  Светлана  Николаевна

151-164

Краткие сообщения

11

О возрасте щелочных гранитоидов магнитогорской габбро-гранитной серии
Салихов Делир Нурзадаевич, Мосейчук  Валерий  Михайлович, Пучков Виктор Николаевич, Холоднов Владимир Васильевич, Андреичев Валентин Леонидович, Баянова  Тамара  Борисовна

165-171

12

Особенности распределения платиноидов и золота в рудах колчеданных месторождений Урала
Молошаг Василий Петрович, Викентьев Илья Владимирович

172-177

Юбилеи

13

К 80-летию со дня рождения Германа Борисовича Ферштатера

178-179

Вернуться к началу страницы


Литосфера 4-2013

N

Название статьи

Страницы

1

Террейн Александра Североамериканских Кордильер: критический анализ силурийско-девонской палеогеографии
К. М. Соджа, Антошкина  Анна  Ивановна

3-21

2

Этапы становления геоструктур Тихого океана
Голубева Эмма Дмитриевна

22-29

3

Зональность ионообменных процессов в литолого-гидрогеохимических системах седиментационных бассейнов
В. Г. Попов, Абдрахманов Рафил Фазылович

30-38

4

Актуализм и метод аналогий в геологических ретроспекциях
Черных Валерий Владимирович

39-49

5

Жадеит-гроссуляровый эклогит Максютовского комплекса, Южный Урал
Вализер Петр Михайлович, Краснобаев Артур Антонинович, Русин Анатолий Иванович

50-61

6

Магматический ангидрит и апатит в эпидотсодержащих порфирах Среднего Урала
Авдонина Ирина Сергеевна, Прибавкин Сергей Владимирович

62-72

7

Дайки субщелочных пород в гипербазитах северной части Узункырского пояса (Южный Урал)
Макагонов Евгений Павлович, И. Е. Архиреев, Беляцкий Борис Владимирович

73-87

8

Хушагольский полихронный массив: гетерогенность источников палеозойских щелочных сиенитов и гранитов в Восточном Саяне, юг Сибири
Рассказов Сергей Васильевич, Меньшагин  Юрий  Витальевич, Ясныгина  Татьяна  Александровна, Ильясова  Айгуль  Маратовна, Саранина  Елена  Владимировна, В. Г. Скопинцев

88-109

9

Структурные элементы-примеси в кварце песчаников Пижемской депрессии (Средний Тиман)
Лютоев  Владимир  Павлович, Макеев  Александр  Борисович

110-120

10

Условия образования золото-сульфидного месторождения Миндяк (Южный Урал): структурные и изотопно-геохимические аспекты
Знаменский Сергей Евгеньевич, Мичурин Сергей Васильевич

121-135

11

Глубинное строение западной части зоны Таласо-Ферганского разлома по результатам магнито-теллурических зондирований
Баталев  Владислав  Юрьевич, Баталева  Елена  Анатольевна, Матюков  Виталий  Евгеньевич, Рыбин  Анатолий  Кузьмич

136-145

Краткие сообщения

12

Эволюция ядра и силикатных оболочек в процессе гетерогенной аккумуляции Земли
Анфилогов Всеволод Николаевич, Хачай Юрий Васильевич

146-153

13

Стабильные изотопы (С, О, D, S) и генетические аспекты формирования золотого оруденения в мета-гипербазитах Сысертско-Ильменогорского метаморфического комплекса (Урал)
Мурзин Валерий Васильевич, Варламов Дмитрий Анатольевич

154-162

Хроника

14

Совместная полевая экспедиция по геологическим объектам Южного и Среднего Урала
Холоднов Владимир Васильевич, Осипова Татьяна Алексеевна, Шагалов Евгений Сергеевич, Салихов Делир Нурзадаевич, Косарев  Алексей  Нилович, Ханчук  Александр  Иванович, Мартынов  Юрий  Алексеевич, Владимиров Александр Геннадьевич, Крук  Николай  Николаевич, Анникова  Ирина  Юрьевна, Перепелов  Александр  Борисович

163-167

Памятные даты

15

Зоя Ивановна Ситникова (1928–2010)
Г. В. Дюпина, И. С. Эдигер, Амон Эдуард Оттович

168-170

Вернуться к началу страницы


Литосфера 3-2013

N

Название статьи

Страницы

1

Межгорные впадины Гиссаро-Алайской горной области (Тянь-Шань): структура и история формирования
Леонов Михаил Георгиевич

3-24

2

Особенности изменения ряда литогеохимических характеристик тонкозернистых обломочных пород позднего венда Мезенского палеобассейна
Маслов Андрей Викторович, Гражданкин Дмитрий Владимирович, Подковыров Виктор Николаевич, Крупенин Михаил Тихонович

25-42

3

Новый тип карбонатитов на Урале
Кориневский Виктор Григорьевич, Кориневский Евгений Викторович

43-56

4

Вещественный состав и химическое микрозондовое Th-U-Pb-датирование гранитов из фундамента полуострова Ямал
Вотяков Сергей Леонидович, Иванов Кирилл Святославич, Ерохин Юрий Викторович, Хиллер Вера Витальевна, Бочкарев Владимир Савельевич, Захаров  Анатолий Владимирович, Коротков Станислав Александрович

57-66

5

Геология, минералогия и металлогеническая специализация углеродсодержащих толщ Улуел¬гинско-Кудашмановской зоны (Западный склон Южного Урала)
Ковалев Сергей Григорьевич, Высоцкий  Игорь  Владимирович, Мичурин Сергей Васильевич, Ковалев  Сергей  Семенович

67-88

6

Морфологические разновидности и нанорельеф поверхности самородного золота разновозрастных россыпей Урала
Баранников Александр Григорьевич, Осовецкий Борис Михайлович

89-105

7

Особенности минерального и геохимического состава метеорита “Челябинск”
Берзин  Степан  Васильевич, Ерохин Юрий Викторович, Иванов Кирилл Святославич, Хиллер Вера Витальевна

106-117

8

Петрография, минералогия и строение метеорита “Челябинск”
Анфилогов Всеволод Николаевич, Белогуб Елена Витальевна, Блинов  Иван  Александрович, Еремяшев  Вячеслав  Евгеньевич, Кабанова  Лариса  Яковлевна, Лебедева Светлана Михайловна, Лонщакова  Галина  Федоровна, Хворов Павел Витальевич

118-129

9

Геофильтрационная модель массива горных пород в области влияния отрабатываемых и ликвидируемых рудников горноскладчатого Урала
Рыбникова  Людмила  Сергеевна, Рыбников  Петр  Андреевич

130-136

10

Оценка и прогноз инженерно-геологических условий на разных стадиях разведки месторождений полезных ископаемых
Абатурова Ирина Валерьевна, Савинцев Иван Андреевич, Писецкий  Владимир  Борисович, Петрова  Ирина  Геннадьевна

137-145

Краткие сообщения

11

Экспериментальные исследования возможности использования радонометрии для геодинамического районирования
Далатказин  Тимур  Шавкатович, Коновалова  Юлия  Павловна, Ручкин  Владимир  Игоревич

146-150

В мире книг

12

Докембрий в шкале геологического времени: проект-2012
Маслов Андрей Викторович, Гражданкин Дмитрий Владимирович

151-155

Потери науки

13

Памяти Марти Густавовича Брейвеля

156-158

Вернуться к началу страницы


Литосфера 2-2013

N

Название статьи

Страницы

1

Контаминация как фактор инициализации ликвационного фракционирования базальтовых расплавов
Светов Сергей Анатольевич

3-19

2

Природа метаморфических комплексов Горного Алтая
Крук  Николай  Николаевич, Волкова  Нина  Ивановна, Я. В. Куйбида, Гусев  Николай  Иванович, Демонтерова  Елена  Ивановна

20-44

3

Примитивные палеопочвы в разрезах зильмердакской свиты Южного Урала (текстурный и литогео- химический аспекты)
Маслов Андрей Викторович, Гражданкин Дмитрий Владимирович, Ю. Ю. Гой

45-64

4

Кристаллохимия и генезис глауконита из разреза “Меловатка” (сеноман, юго-восток Русской плиты)
Афанасьева  Надежда  Иосифовна, Зорина  Светлана  Олеговна, Губайдуллина  Альфия  Максутовна, Наумкина  Наталья  Ивановна, Г. Г. Сучкова

65-75

5

Соотношение структур рудоносной дунит-хромититовой ассоциации и перидотитов в офиолитах (на примере массивов Крака)
Савельев Дмитрий Евгеньевич

76-91

6

Первые данные о U-Pb возрасте цирконов из реликтовой зоны задугового спрединга горы Азов (Средний Урал)
Иванов Кирилл Святославич, Берзин  Степан  Васильевич

92-104

7

Редкоземельные элементы в кварцево-жильных образованиях Урала и их индикаторная роль
Поленов  Юрий  Алексеевич, Огородников Виталий Николаевич, Савичев Александр Николаевич

105-119

8

Флюидный режим магнезитового метасоматоза на Саткинских месторождениях Южно-Уральской провинции (термокриометрия флюидных включений)
Крупенин Михаил Тихонович, Гараева Ася Анатольевна, Клюкин  Юрий  Игоревич, Балтыбаев  Шаукет  Каимович, Кузнецов Антон Борисович

120-134

9

Хризоберилл-берилловые гранитные пегматиты Еремкинского массива на Южном Урале
С. В. Колисниченко, Попов  Владимир  Анатольевич, Кисин Александр Юрьевич

135-144

10

Периодическое расширение и сжатие Земли как вероятный механизм природных катаклизмов
Зубков Альберт Васильевич

145-156

Краткие сообщения

11

Распределение кадмия в верхней части континентальной коры
Григорьев Николай Алексеевич

157-162

12

Возможности использования компьютерной микротомографии для изучения конодонтовых элементов
А. В. Журавлев

163-166

13

Деформационно-метасоматические преобразования залежей углеводородов в процессе их разработки
Гладков Евгений Алексеевич, Ежова  Александра  Викторовна, Алтунина Любовь Константиновна, Кувшинов  Владимир  Александрович, Н. А. Родионова, Перевезенцев  Сергей  Александрович, Е. Е. Гладкова

167-172

Вернуться к началу страницы


Литосфера 1-2013

N

Название статьи

Страницы

1

Глубинное строение и металлогения Урала: cопоставление глубинной структуры Южного, Среднего и Полярного Урала
Рыльков Сергей Александрович, Рыбалка  Александр  Викторович, Иванов Кирилл Святославич

3-16

2

Некоторые литогеохимические особенности тонкозернистых обломочных пород складчатой и нескладчатой молассы венда (Западная мегазона Южного и Среднего Урала, Восток и Северо-Восток русской платформы)
Маслов Андрей Викторович, Подковыров Виктор Николаевич, Гражданкин Дмитрий Владимирович, Федоров Юрий Николаевич, Гареев Эмир Зуфарович

17-35

3

Восточно-Сахалинская островодужная система охотоморского региона
Гранник Валерий Маерович

36-51

4

Ихнофоссилии – новый палеонтологический объект в стратотипе позднего докембрия Урала
Беккер  Юрий  Рафаилович

52-80

5

Сообщества бентосных фораминифер в Западной Сибири на рубеже мела и палеогена
Маринов Владимир Аркадьевич, Урман Ольга Сергеевна

81-101

6

Диноцисты палеогена Восточного Прикаспия (Скважина Успенская СП-1, Казахстан)
Васильева Ольга Николаевна

102-127

7

Крупные золоторудные районы Юго-Востока России: особенности позиции и строения
Хомич  Вадим  Георгиевич, Борискина  Наталья  Георгиевна

128-135

8

U-Pb возраст и состав пород Березовского золоторудного поля (Средний Урал)
Прибавкин Сергей Владимирович, Монтеро Пилар, Беа Фердинанд, Ферштатер Герман Борисович

136-145

9

История и механизмы формирования залежей нефти в карбонатных породах по минералого-литологическим данным
Кринари Георгий Александрович, Г. М. Ескина, Кольчугин  Антон  Николаевич, Королев Эдуард Анатольевич, Морозов Владимир Петрович

146-157

Краткие сообщения

10

Влияние структурных особенностей горного массива на достоверность геодинамического районирования на основе режимных наблюдений за полем радоновых эманаций
Далатказин  Тимур  Шавкатович

158-161

Хроника

11

IV международная конференция и III молодежная школа-семинар “Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и их минерагения”
Кислов Евгений Владимирович

162-163

12

Итоги Первых Кудрявцевских чтений – всероссийской конференции по глубинному генезису нефти и газа
Тимурзиев  Ахмет  Иссакович

164-167

Потери науки

13

Памяти Николая Алексеевича Григорьева

168-169

Вернуться к началу страницы



2012

Литосфера 6-2012

N

Название статьи

Страницы

1

Дифференциация вещества мантии в процессе аккумуляции Земли и формирование первичной земной коры
Анфилогов Всеволод Николаевич, Хачай Юрий Васильевич

3-13

2

Отражение быстрых геологических процессов в отложениях и текстурах (на примере разновозрастных комплексов Северной Евразии)
Деев Евгений Викторович, Зольников  Иван  Дмитриевич, В. Н. Староверов

14-35

3

Полые структуры в скелетах радиолярий и их функциональное значение
Афанасьева Марина Спартаковна, Амон Эдуард Оттович

36-54

4

К ревизии среднедевонского рода Eifyris Struve, 1992 (Brachiopoda: Athyridida) из Германии
Грунт  Татьяна  Александровна, Ф. Эббигхаузен, Д. Вайер

55-65

5

Никеленосный интрузивный комплекс на Южном Урале
Салихов Делир Нурзадаевич, Беликова Галина Ивановна, Пучков Виктор Николаевич, Р. Эрнст, У. Седерлунд, С. Камо, И. Р. Рахимов, Холоднов Владимир Васильевич

66-77

6

Артемовско-Алтынайский рудно-магматический ареал медно-порфирового типа (Средний Урал): U-Pb SHRIMP-II возраст, петрогеохимия гранитоидов и генетическая специфика
Грабежев Анатолий Иванович, Смирнов Владимир Николаевич

78-89

7

Гранулометрический анализ песчаников викуловской свиты (апт, нижний мел) Красноленинского месторождения (Западная Сибирь)
Хуснуллина  Гузель  Раильевна, Е. А. Биркле, А. И. Лебедев

90-99

Краткие сообщения

8

Новые данные о палеозойском возрасте гранитоидов Киалимского массива (Таганайско-Иремельский антиклинорий, Южный Урал)
Шардакова Галина Юрьевна

100-104

9

Новый метод графического отображения количества и размеров окаменелостей
Ю. С. Папин, О. Ю. Устьянцева

105-111

10

Апатитовые руды в докембрийских карбонатитах Курской магнитной аномалии
Чернышов Николай Михайлович, Бочаров  Виктор  Львович

112-118

11

Исследование воды в крупке жильного кварца некоторых месторождений Урала методом ИК-спектроскопии
Штенберг Михаил Владимирович, П. А. Ардышев, Зайнуллина  Римма  Тухватулловна

119-125

В мире книг

12

Геологические свидетельства неопротерозойских оледенений
Маслов Андрей Викторович, Гражданкин Дмитрий Владимирович

126-133

Хроника

13

XV чтения памяти академика А.Н. Заварицкого
Вотяков Сергей Леонидович, Иванов Кирилл Святославич, Ерохин Юрий Викторович

134-136

14

“Под знаком интеграции наук” IV Всероссийская молодежная научная конференция “Минералы: строение, свойства, методы исследования”
Вотяков Сергей Леонидович

137-139

15

9 Уральское литологическое совещание
Маслов Андрей Викторович

140-143

Юбилеи

16

К 90-летию со дня рождения Василия Александровича Прокина

144-145

Потери науки

17

Памяти Александра Александровича Ефимова
Русин Анатолий Иванович, Волчек Елена Николаевна

146-147

Разное

18

Авторский указатель за 2012 г.

148-151

19

К сведению авторов

152-153

Вернуться к началу страницы


Литосфера 5-2012

Выпуск посвящен 80-летнему юбилею Уральской академической науки

N

Название статьи

Страницы

1

80-летие академической науки на Урале и 25-летие создания Уральского отделения РАН
Вотяков Сергей Леонидович

3-3

2

Основные этапы магматизма восточного склона Среднего Урала
Смирнов Владимир Николаевич

4-15

3

Горячий меланж Платиноносного пояса Урала: химическая структура как генетический критерий
Ефимов Александр Александрович

16-32

4

Биостратиграфия и корреляция живетско-фаменских типовых разрезов Среднего и Южного Урала по брахиоподам
Мизенс Анита Гунаровна, Мизенс Лариса Ивановна

33-49

5

Изотопная геология древнейших образований Южного Урала
Ронкин Юрий Лазаревич, Синдерн Свен, Лепихина Ольга Пименовна

50-76

6

Возраст и источники вещества Ильмено-Вишневогорского щелочного комплекса (Урал, Россия): геохимические и изотопные Rb-Sr, Sm-Nd, U-Pb, Lu-Hf данные
Недосекова Ирина Леонидовна

77-95

7

Морфогенетические типы колчеданных залежей как отражение режимов вулканизма
Масленников Валерий Владимирович

96-113

8

Девонские фораминиферы с некарбонатной раковиной в рудовмещающей толще Сафьяновского месторождения (Средний Урал)
Чувашов Борис Иванович, Анфимов Артемий Львович, Сорока Елена Индустровна, Ярославцева Наталья Сергеевна

114-125

9

Природа фтора и рудообразующих растворов флюоритового месторождения Суран (Башкирский мегантиклинорий) по данным изучения лантаноидов, флюидных включений и Sr-Nd систематики
Крупенин Михаил Тихонович, Прохаска Вальтер, Ронкин Юрий Лазаревич

126-144

10

Состав, возраст и генезис магнетит-ильменитовых руд среднерифейского стратифицированного Медведевского массива (кусинско-копанский комплекс Южного Урала)
Холоднов Владимир Васильевич, Бочарникова Татьяна Дмитриевна, Шагалов Евгений Сергеевич

145-165

11

Природный доменный процесс горы Янгантау (Западный Урал)
Пучков Виктор Николаевич, Кисин Александр Юрьевич, Шанина Светлана Николаевна

166-172

Вернуться к началу страницы


Литосфера 4-2012

Выпуск посвящен 80-летнему юбилею Уральской академической науки

N

Название статьи

Страницы

1

80-летие академической науки на Урале и 25-летие создания Уральского отделения РАН
Вотяков Сергей Леонидович

3-3

2

Состояние геолого-геофизической изученности и минерагении Урала
Коротеев Виктор Алексеевич, Алешин Борис Михайлович, Золоев Ким Карпович

4-12

3

Геохимия циркона из магматических и метаморфических пород Урала
Ферштатер Герман Борисович, Краснобаев Артур Антонинович, Беа Фердинанд, Монтеро Пилар

13-29

4

Корреляция гжельских и нижнепермских отложений Урала
Черных Валерий Владимирович

30-52

5

Первый опыт сравнительного анализа результатов U-Pb изотопного датированиия обломочных цирконов из отложенийверхнего докембрия Урала и Южного Тимана
Маслов Андрей Викторович

53-58

6

Возраст детритных цирконов из ашинской серии Южного Урала - подтверждение пространственной сопряженности Уральского края Балтики и Квинслендского края Австралии в структуре Родинии ("Australia Upside Down conception")
Кузнецов Николай Борисович, Романюк Татьяна Валентиновна, Шацилло Андрей Валерьевич, Голованова Инесса Владимировна, Данукалов Константин Николаевич, Меерт Джозеф

59-77

7

Типы аккреционных и коллизионных процессов в орогенных системах Тимано-Уральского сегмента Евразии
Нечеухин Виктор Михеевич, Волчек Елена Николаевна

78-90

8

Новые данные о строении фундамента Западно-Сибирской плиты
Иванов Кирилл Святославич, Ерохин Юрий Викторович, Писецкий Владимир Борисович, Пономарев Владимир Сергеевич, Погромская Ольга Эдуардовна

91-106

9

Восточные зоны Среднего Урала в карбоне (эволюция бассейнов осадконакопления и особенности палеотектоники)
Мизенс Гунарс Андреевич, Степанова Татьяна Ивановна, Кучева Надежда Александровна

107-126

10

Новые данные по цирконовой геохронологии аршинских вулканитов (Южный Урал)
Краснобаев Артур Антонинович, Козлов Вячеслав Иванович, Пучков Виктор Николаевич, Сергеева Нина Дмитриевна, Бушарина Софья Владимировна

127-139

11

Ультрамафиты Алапаевского массива (Средний Урал): петрология, геохимия, хромитоносность
Чащухин Игорь Степанович, Вотяков Сергей Леонидович

140-157

12

Спектроскопия и физика монацита: состояние и перспективы использования в решении геохронологических проблем Урала
Вотяков Сергей Леонидович, Щапова Юлия Владимировна, Хиллер Вера Витальевна, Виноградова Н. С., Главатских Степан Петрович, Поротников Алексей Владимирович, Галахова Ольга Львовна, Вовкотруб Эмма Гавриловна, Стрекаловский Виктор Николаевич, Ивановский Александр Леонидович, Кузнецов Михаил Владимирович, Рыжков Михаил Владимирович, Шалаева Елизавета Викторовна

158-172

13

Минерагения Уральского складчатого пояса и флюидная сульфуризация мантийных углеводородов Западно-Сибирского осадочного бассейна и его плитного основания
Золоев Ким Карпович, Додин Давид Абрамович, Коротеев Виктор Алексеевич, Кривко Т. Н.

173-189

14

Рениеносные медно-порфировые системы Урала: геологическое положение, изотопно- петрогеохимическая и возрастная латеральная зональность
Грабежев Анатолий Иванович

190-207

15

Схематическое тектоническое районирование уральского региона на основе разработанных алгоритмов и методики создания объемной геофизической модели верхней части литосферы
Мартышко Петр Сергеевич, Дружинин Владимир Степанович, Начапкин Николай Иванович, Ладовский Игорь Викторович, Бызов Д. Д., Осипов Вячеслав Юрьевич, Цидаев Александр Григорьевич

208-218

Вернуться к началу страницы


Литосфера 3-2012

N

Название статьи

Страницы

1

Следы пирокластики в сантон-кампанских отложениях разреза "Вишневое" (Среднее Поволжье)
Зорина Светлана Олеговна, Афанасьева Надежда Иосифовна, Жабин А. В.

3-13

2

Тафономия конодонтовых элементов в позднедевонско-раннекаменноугольных турбидитах севера Урала и Пай-Хоя
Журавлев А. В.

14-21

3

Позднедевонские мшанки Боровской зоны (юго-запад Западной Сибири)
Толоконникова Зоя Александровна

22-30

4

Мантийные ультрамафитовые комплексы фундамента Западно-Сибирского нефтегазоносного осадочного мегабассейна
Симонов Владимир Александрович, Иванов Кирилл Святославич, Ступаков Сергей Иванович, Ерохин Юрий Викторович, Каячев Н. Ф.

31-48

5

Аверинский диорит-трондьемитовый комплекс восточной зоны Среднего Урала
Лобова Екатерина Вячеславовна, Смирнов Владимир Николаевич, Баянова Тамара Борисовна

49-64

6

Особенности взаимоотношений интрузивных тел в зоне контакта ультрамафит-мафитовых комплексов Мончегорский и Главного хребта (участок "Южносопчинский", Кольский полуостров)
Рундквист Татьяна Васильевна, Припачкин Павел Валентинович, Гребнев Роман Александрович

65-79

7

Палеомагнитные и петрогеохимические исследования раннемезозойских базитов бассейна р. Уджа (северо-восток Сибирской Платформы)
Константинов К. М., Томшин Михаил Дмитриевич, Гладкочуб Дмитрий Петрович, Васильева Александра Ефимовна

80-98

8

Верхний возрастной предел формирования рудоносных интрузий кусинско-копанского комплекса: U-Pb датирование циркона из поздних гранитов Медведевского месторождения(Южный Урал)
Холоднов Владимир Васильевич, Шагалов Евгений Сергеевич, Бочарникова Татьяна Дмитриевна

99-109

9

Физико-химические условия формирования барита из рудных фаций Сафьяновского медно-цинково- колчеданного месторождения, Средний Урал
Сафина Наталья Павловна, Анкушева Наталья Николаевна, Мурзин Валерий Васильевич

110-126

10

Флюидный режим формирования золото-теллуридного оруденения Быньговского месторождения (Средний Урал)
Клюкин Юрий Игоревич

127-138

11

Рифтовый апатитогенез Балтийского щита и его склонов
Беляев Евгений Владимирович, Чайкин Владимир Григорьевич

139-145

Краткие сообщения

12

Петрогеохимические особенности вулканогенных пород Сухоложской зоны (восточный сегмент Среднего Урала) и их значение для геодинамических реконструкций
Волчек Елена Николаевна, Нечеухин Виктор Михеевич

146-150

13

Состав и строение таборинской свиты как коллектора для захоронения жидких отходов
Мельников А. Э., Слободчиков Евгений Александрович

151-153

14

Первая находка в России оксигидратов хрома - гримальдита и гвианаита в Южно-Сарановском хромитовом месторождении
Суставов С. Г., Шагалов Евгений Сергеевич, Нурмухаметов Ф. З., Главатских Степан Петрович

154-159

Хроника

15

Премия РАН им. А.Д. Архангельского за 2011 год
Дегтярев Кирилл Евгеньевич, Кузнецов Николай Борисович, Маслов Андрей Викторович

160-162

Потери науки

16

Памяти Юрия Николаевича Федорова

163-166

Вернуться к началу страницы


Литосфера 2-2012

N

Название статьи

Страницы

1

Геодинамические системы основных периодов формирования Тимано-Уральского сегмента Евразии
Нечеухин Виктор Михеевич, Душин Алексей Владимирович, Волчек Елена Николаевна

3-20

2

Реконструкция условий голоценовой озерной седиментации на восточном склоне Южного Урала
Масленникова А. В., Дерягин Владимир Владиславович, Удачин Валерий Николаевич

21-32

3

Глинистые минералы в цементе палеозойских граувакк: магнитогорская мегазона (Южный Урал) и Боровская зона (Юго-Запад Западной Сибири)
Кокшина Людмила Владимировна

33-42

4

Биостратиграфическое расчленение живетско-фаменских отложений Среднего и Южного Урала по брахиоподам
Мизенс Анита Гунаровна

43-54

5

Автолиты в гранитах Восточного Сихотэ-Алиня - результат дифференциации расплава (по данным Nd-Sr изотопии)
Валуй Галина Александровна

55-66

6

Тренды отношений радиоактивных элементов и природа магматогенных месторождений Приамурья
Володькова Татьяна Васильевна

67-89

7

Золоторудные метасоматические формации Центрально-Алданского района
Дворник Геннадий Петрович

90-105

8

Углеродсодержащие алевропелиты Сафьяновского медно-цинково-колчеданного месторождения (Средний Урал)
Ярославцева Наталья Сергеевна, Масленников Валерий Владимирович, Сафина Наталья Павловна, Лещев Н. В., Сорока Елена Индустровна

106-124

9

Эксплозивные минеральные фазы алмазоносных вишеритов Западного Урала
Чайковский Илья Иванович, Коротченкова О. В.

125-140

10

Микроэлементная характеристика сырых нефтей Вогулкинского и Тюменского резервуаров Шаимского нефтегазоносного района: сопоставление
Федоров Юрий Николаевич, Ронкин Юрий Лазаревич, Лепихина Ольга Пименовна, Лепихина Г. С., Маслов Андрей Викторович

141-151

Краткие сообщения

11

Условия генерации коматиитовых магм
Дубровский Михаил Иванович

152-159

12

Распределение мышьяка в верхней части континентальной коры
Григорьев Николай Алексеевич

160-165

13

Геология и комплексное редкометалльно-уран-ториевое оруденение Маньхамбовского блока (Приполярный Урал)
Душин Владимир Александрович, Козьмин Вениамин Сергеевич, Сердюкова Ольга Петровна, Никулина И. А., Колганов Е. Р.

166-172

14

Проблемы геодинамической безопасности при эксплуатации месторождений углеводородов
Нестеренко Юрий Михайлович

173-177

Юбилеи

15

К 75-летию со дня рождения Виктора Алексеевича Коротеева

178-181

Памятные даты

15

К 100-летию Павла Владимировича Покровского (1912-1979 гг.)
Грабежев Анатолий Иванович, Мурзин Валерий Васильевич, Иванов Олег Константинович, Чащухина Валентина Андреевна

182-184

Вернуться к началу страницы


Литосфера 1-2012

N

Название статьи

Страницы

1

Палеозойский интрузивный магматизм Урала - ключ к пониманию природы орогена
Ферштатер Герман Борисович

3-13

2

Песчаники молассовых последовательностей: некоторые литохимические особенности и геодинамика
Маслов Андрей Викторович, Мизенс Гунарс Андреевич

14-28

3

Морфологический статус вида Streptognathodus simulator Ellison, 1941 (конодонты)
Черных Валерий Владимирович

29-37

4

Палинологическая характеристика средневалдайского интерстадиала (поздний плейстоцен) на Европейском северо-востоке России
Марченко-Вагапова Татьяна Ивановна

38-53

5

Микрофаунистическая характеристика и корреляция отложений мироновской свиты (нижневизейский подъярус) в разрезе "Покровское", восточный склон Среднего Урала
Степанова Татьяна Ивановна, Постоялко М. В.

54-73

6

Преобразования гранитоидов в протрузиях Дзурамтай и Тобхор (Монголия и Забайкалье)
Цеховский Юрий Григорьевич, Щербакова Тамара Федоровна, Полещук Антон Владимирович

74-90

7

Природа гранат-анортит-клинопироксен-амфиболовых пород ильменогорского комплекса (Южный Урал)
Русин Анатолий Иванович, Вализер Петр Михайлович, Краснобаев Артур Антонинович, Банева Надежда Николаевна, Медведева Елена Владимировна, Дубинина Елена Васильевна

91-109

8

Геохимическая характеристика пород неоархейского ультрамафит-мафитового массива Джугджуро-Станового супертеррейна (юго-восточное обрамление Северо-Азиатского кратона)
Бучко Инна Владимировна, Сорокин Андрей Анатольевич, Великославинский Сергей Дмитриевич, Котов Александр Борисович

110-121

9

Платиноносные и золото-платиноносные формации Воронежского кристаллического массива при различных геодинамических режимах формирования докембрийской литосферы
Чернышов Николай Михайлович, Чернышова Марина Николаевна

122-146

Краткие сообщения

10

Минералого-геохимические особенности рудопроявления Кильчерис (Кодаро-Удоканская зона)
Абрамов Баир Намжилович, Чернышова Надежда Евгеньевна

147-153

11

Деформационные особенности и геологическое развитие Магнитогорского прогиба в каледоно- герцинский геотектонический цикл
Бабенко Владимир Витальевич

154-160

12

Золотое оруденение нетрадиционного типа в пределах Екатерининского рудно-россыпного узла (Север- ный Урал)
Александров Владислав В., Баранников Александр Григорьевич

161-165

13

Первое фосфатопроявление формации коры выветривания на восточном склоне Приполярного Урала и перспективы его освоения
Шатров Владимир Петрович

166-171

14

Техногенно-минеральные месторождения и их экологическая роль
Макаров Анатолий Борисович, Талалай Александр Григорьевич

172-176

В мире книг

15

Геодинамическая карта Урало-Тимано-Палеоазиатского сегмента Евразии
Коротеев Виктор Алексеевич, Нечеухин Виктор Михеевич

177-178

Вернуться к началу страницы


2011

Литосфера 6-2011

N

Название статьи

Страницы

1

Миграция террейнов Уральского подвижного пояса и палеозойские аккреционные события на Уральской окраине Восточно-Европейского палеоконтинента
Свяжина Идея Александровна, Петров Георгий Аскольдович

3-13

2

Основные этапы гранитообразования в архее Северо-Востока Балтийского щита (на примере полигона Воче-Ламбина)
Морозова Людмила Николаевна, Баянова Тамара Борисовна, Серов Павел Александрович

14-26

3

Фациальные модели девона Нюрольской зоны и основные критерии районирования палеозоя Западно-Сибирской плиты
Исаев Георгий Дмитриевич

27-37

4

Редкоземельные элементы в баженовской свите Западно-Сибирского осадочного бассейна
Занин Юрий Николаевич, Замирайлова Альбина Григорьевна, Эдер Вика Георгиевна, Красавчиков Владимир Октябрьевич

38-54

5

Фораминиферы танетского яруса палеоцена Западной Сибири - корреляционные аспекты
Амон Эдуард Оттович, Маринов Владимир Аркадьевич

55-70

6

Минералы золота и серебра в рудных фациях золото-колчеданно-полиметаллических месторождений Баймакского рудного района, Южный Урал
Зайков Виктор Владимирович, Мелекесцева Ирина Юрьевна

71-90

7

Теллуридная минерализация колчеданных месторождений Урала: новые данные
Молошаг Василий Петрович

91-102

8

Медно-кобальтовое оруденение Пышминско-Ключевского месторождения на Cреднем Урале: минеральный состав руд и метасоматитов, стадийность, Т-Р условия минералообразования
Мурзин Валерий Васильевич, Варламов Дмитрий Анатольевич, Викентьев Илья Владимирович

103-122

9

Геологические условия размещения и перспективы выявления крупных медноколчеданных месторождений на Урале
Прокин Василий Александрович, Серавкин Игорь Борисович, Виноградов Альберт Михайлович

123-133

Краткие сообщения

10

Геологические структуры западного склона Северного и Среднего Урала по данным гравиметрии и магнитометрии
Чадаев Михаил Сергеевич, Ибламинов Рустем Гильбрахманович, Гершанок Лариса Алексеевна, Гершанок Валентин Александрович, Простолупов Геннадий Валерьевич

134-140

11

Rb-Sr систематика бериллсодержащих слюдитов в восточном экзоконтакте Мурзинско-Адуйского гранитного комплекса (Урал)
Бидный Алексей С., Бакшеев Иван Андреевич, Попов Михаил Петрович

141-145

12

Ильменитсодержащие метапелиты складчатых систем Севера России
Голубева Ирина Игоревна, Махлаев Лев Васильевич

146-153

Хроника

13

6-я Международная конференция "Микропалеонтология, микробиология, мейобентология и окружающая среда"
Афанасьева Марина Спартаковна, Вукс Валерий Янович, Алексеев Александр Сергеевич, Амон Эдуард Оттович

154-156

Разное

14

Авторский указатель за 2011 г.

157-159

15

К сведению авторов

160-161

Вернуться к началу страницы


Литосфера 5-2011

N

Название статьи

Страницы

1

Физические механизмы эволюционных процессов формирования эукариот (eukaryota) и макротаксонов фанерозоя
Ковалев Олег Васильевич

3-15

2

Геохимия и генезис песчаников Восточной части главного девонского поля на северо-западе Русской плиты
Енгалычев С. Ю., Панова Елена Геннадьевна

16-29

3

Новый геофизический подход к минерагеническому районированию Сибирской платформы и перспективы алмазоносности Якутского погребенного поднятия
Мишнин Виталий Михайлович, Андреев Аркадий Петрович, Бекренев Константин Александрович, Алтухова Зинаида Андреевна

30-52

4

Гранат эклогитов высокобарических комплексов Урала
Вализер Петр Михайлович

53-69

5

Геологическое строение и минерализация западной части пояса Иломантси (Финляндия)
Новоселов Константин Александрович, Ермолина Ольга Сергеевна, Хворов Павел Витальевич, Михайлов Александр Борисович

70-79

6

Геология и рудоносность ультраосновных массивов Хулгинского блока (Приполярный Урал)
Алексеев Александр Валерьевич, Рыльков Сергей Александрович, Комарицкий С. И., Красностанов С. Е., Иванов Кирилл Святославич, Лобова Екатерина Вячеславовна, Чернецкая Мария Владимировна

80-92

7

Специфика месторождений ювелирного берилла как основа прогнозно-поискового комплекса
Кисин Александр Юрьевич, Попов Михаил Петрович, Комащенко Светлана Витальевна

93-101

8

Изотопный состав углерода в карбонатных спелеотемах
Садыков Сергей Ахматович, Потапов Сергей Сергеевич

102-110

Краткие сообщения

9

Графитизация и нафторудогенез
Плюснина Лаура Павловна, Лихойдов Георгий Георгиевич, Кузьмина Татьяна Валентоновна

111-116

10

Систематика элементов-примесей в продуктах извержений ряда грязевых вулканов Керченско-Таманской области (по данным ICP-MS)
Федоров Юрий Николаевич, Маслов Андрей Викторович, Ронкин Юрий Лазаревич

117-123

11

Состав и источники флюидов в скарнах минеральных копей Кусинско-Копанского интрузивного комплекса (Южный Урал)
Бочарникова Татьяна Дмитриевна, Холоднов Владимир Васильевич, Шагалов Евгений Сергеевич

124-130

Памятные даты

12

К 100-летию Геннадия Фомича Червяковского
Коротеев Виктор Алексеевич

131-132

Потери науки

13

Памяти Феликса Николаевича Юдахина
Шварцман Юрий Григорьевич, Тельтевская Светлана Егентьевна

133-136

14

Памяти Владимира Зиновьевича Негруцы

137-138

Вернуться к началу страницы


Литосфера 4-2011

N

Название статьи

Страницы

1 Литологические особенности среднеюрских отложений Вятско-Камской впадины
Осовецкий Борис Михайлович
3-19
2 Стратиграфия и условия образования девонских и каменноугольных отложений Тобол-Убаганского поднятия и Вагай-Ишимской впадины (юго-западная окраина Западной Сибири)
Мизенс Гунарс Андреевич, Кучева Надежда Александровна, Степанова Татьяна Ивановна, Мизенс Лариса Ивановна, Толоконникова Зоя Александровна,  Иванова Римма Михайловна, Рыльков Сергей Александрович
20-44
3 Особенности эволюции магматизма юго-восточных Петрологических провинций Тихого океана
Голубева Эмма Дмитриевна
45-55
4 О процессах лазерного испарения и использовании водных стандартов при ЛА-ИСП-МС-анализе ряда минералов
Вотяков Сергей Леонидович, Адамович Наталья Николаевна
56-69
5 Золото в "черных сланцах" Урала
Сазонов Владимир Николаевич,  Коротеев Виктор Алексеевич, Огородников Виталий Николаевич, Поленов Юрий Алексеевич, Великанов Андрей Яковлевич
70-92
6 Тектоническая позиция хромитоносных базит-ультрабазитовых комплексов Урала
Перевозчиков Борис Васильевич
93-109
7 Sm-Nd и Rb-Sr изотопные системы шеелита Березовского золоторудного месторождения (Средний урал)
Бакшеев Иван Андреевич, Беляцкий Борис Владимирович
110-118
8 Распределение содержаний золота и серебра в рудных телах Рябинового и Нового месторождений (Алданский щит)
Дворник Геннадий Петрович
119-130
Краткие сообщения
9 Экспериментальное моделирование процессов концентрирования золота в торфах
Куимова Наталья Григорьевна, Павлова Людмила Михайловна, Сорокин Анатолий Петрович, Носкова Лидия Петровна
131-136
В мире книг
10 Серия "Developments in Precambrian Geology", том 16
Маслов Андрей Викторович, Гражданкин Дмитрий Владимирович
137-142
Хроника
11 Конференция, посвященная 100-летию С.Н. Иванова
Русин Анатолий Иванович, Богданова Евгения Ивановна
143-144
Памятные даты
12 Николай Павлович Юшкин: к 75-летию со дня рождения
145-146
13 К 80-летию Валентина Соломоновича Шуба
147
Потери науки
14 Памяти Олимпиады Васильевны Богоявленской
Иванова Римма Михайловна, Чувашов Борис Иванович    
148-149
Вернуться к началу страницы


Литосфера 3-2011

N

Название статьи

Страницы

1

Стратиграфия палеозойского разреза, вскрытого параметрической скважиной Курган-Успенская-1 (юго-западная окраина Западной Сибири)
Степанова Татьяна Ивановна, Кучева Надежда Александровна,Мизенс Гунарс Андреевич, Иванова Римма Михайловна, Мизенс Лариса Ивановна, Толоконникова Зоя Александровна, Рыльков Сергей Александрови

3-21

2

Известковые водоросли верхнего девона юга Западной Сибири (зона Quasiendothyra kobeitusana)
Иванова Римма Михайловна, Степанова Татьяна Ивановна

22-38

3

Генетические типы карбонатных псефитолитов нижнего палеозоя севера Урала: I. Состав и строение
Антошкина Анна Ивановна

39-49

4

Литолого-палеоэкологическая характеристика нижнепермской органогенной постройки Розя Кырта Изпыредский, Северный Урал
Пономаренко Евгений Сергеевич

50-63

5

Мезопротерозойские пикриты восточной окраины Восточно-Европейской платформы и Башкирского мегантиклинория: петрогенезис и особенности составов оливина и клинопироксена
Сазонова Людмила Вячеславовна, Носова Анна Андреевна, Ларионова Юлия Олеговна, Каргин Алексей Владимирович, Ковалев Сергей Григорьевич

64-83

6

Петрогенетические типы колчеданных и полиметаллических месторождений
Маракушев Алексей Александрович, Панеях Надежда Алексанлровна, Зотов Игорь Александрович

84-103

7

U-Pb возраст цирконов из рудоносных гранитоидов медно-порфировых месторождений Южного Урала
Грабежев Анатолий Иванович, Ронкин Юрий Лазаревич

104-116

8

Железисто-кремнистые oбразования как индикаторы колчеданного оруденения (на примере Бабарыкинского рудного поля, Южный Урал)
Аюпова Нурия Радитовна, Белогуб Елена Витальевна,   Новоселов Константин Александрович

117-133

Краткие сообщения

9

Некоторые закономерности времени возникновения сильных извержений вулканов Курильской островной дуги
Тихонов Иван Николаевич, Рыбин Александр Викторович, Чибисова Марина Владимировна

134-143

10

Основные причины деформаций зданий и сооружений городов криолитозоны
Емельянова Ирина Андреевна

144-149

Хроника

11

Шагая по дну океана
Кориневский Виктор Григорьевич    

150-154

Вернуться к началу страницы


Литосфера 2-2011

N

Название статьи

Страницы

1

Конодонты и ортостратиграфия
Черных Валерий Владимирович

3-12

2

Классификация палеозойских и мезозойских гидроидных полипов и центры их возникновения
Богоявленская Олимпиада  Васильевна, Елькин Юрий Анатольевич

13-30

3

Генетические типы карбонатных псефитолитов нижнего палеозоя севера Урала: I. Состав и строение
Антошкина Анна Ивановна

31-41

4

Условия седиментации улутауской свиты Западно-Магнитогорской зоны Южного Урала
Фазлиахметов Александр Маратович

42-52

5

Фаменский (365-355 млн. лет) магмаизм Уральского эпиокеанического орогена: новые данные по эволюции, геохимии, изотопии
Ферштатер Герман Борисович, Краснобаев Артур Антонинович, Бородина Надежда Сергеевна

53-67

6

Новые данные по геохимии диабаз-пикритового магматизма западного склона Южного Урала и условия его формирования
Ковалев Сергей Григорьевич

68-83

7

Петрохимическая типизация силурийских магматитов междуречья Турупья-Щекурья (Приполярный Урал)
Кудрин Константин Юрьевич

84-93

8

Углы между сопряженными системами приразломных трещин в идеализированных и природных парагенезисах, формирующихся в различных динамических обстановках
Бурзунова Юлия Петровна

94-110

9

Численная оценка сейсмогравитационной денудации на примере Юго-Восточного Алтая
Непоп Роман Кириллович, Агатова Анна Раульевна

111-121

Краткие сообщения

10

Палеогеографические обстановки формирования отложений в опорном разрезе верхнего плейстоцена "Куръядор" на северо-востоке Европейской России (бассейн р. Вычегды)
Андреичева Людмила Николаевна

122-127

11

Гейлюссит Доронинского содового озера, Восточное Забайкалье, Россия
Юргенсон Георгий Александрович, Серебренникова Наталья Васильевна, Котова Евгения Николаевна

128-134

Памятные даты

12

Альберт Михайлович Виноградов. К 75-летию со дня рождения

135-137

Потери науки

13

Памяти Владимира Николаевича Сазонова

138-139

Вернуться к началу страницы


Литосфера 1-2011

N

Название статьи

Страницы

1 Проблемы стратиграфии нижнего докембрия России (историко-методологический анализ)
Негруца Владимир Зиновьевич

3-19

2

О природе карбонатитов Урала
Иванов Кирилл Святославич

20-33

3

Ситематика и петрогенезис пород концентрически-зональных ультраосновных массивов (кзум)
Дубровский Михаил Иванович

34-45

4

Палеогеография и палеогеоморфология верхнеюрских и неокомских толщ в Шаимском НГР и прилегающих районах Западной Сибири
Савенко Валентина Андреевна

46-60

5

Литогеохимические особенности пород с аномальной окраской в разрезах абалакской свиты и вогулкинской толщи даниловского грабена (Шаимский НГР, Западная Сибирь)
Федоров Юрий Николаевич, Маслов Андрей Викторович, Мизенс Гунарс Андреевич, Ронкин Юрий Лазаревич, Алексеев Валерий Порфирьевич

61-71

6

Мегабрекчии попигайской астроблемы: источник и специфика отложения "ранних" тагамитов в их составе
Вишневский Сергей Алексеевич, Гибшер Надежда Александровна, Пальчик Надежда Арсентьевна

72-82

7

Геоинформационный ресурс анализа нанофракций горных пород
Олейникова Галина Андреевна, Панова Елена Геннадьевна

83-93

8

Рудовмещающие транстенсивные дуплексы золото-кварцевых и золото-сульфидно-кварцевых месторождений Южного Урала
Знаменский Сергей Евгеньевич, Знаменская Нина Михайловна

94-105

9

Гидротермально-метасоматические сульфидные проявления, связанные с офиолитовыми гипербазитами Саяно-Байкальской горной области
Кислов Евгений Владимирович, Дамдинов Булат Батуевич

106-114

10

Распределение скандия в верхней части континентальной коры
Григорьев Николай Алексеевич

115-125

11

Базальты Фарерских островов
Серавкин Игорь Борисович, Родичева Заира Ивановна

126-131

12

Поля напряжений в зоне Приморского сброса (Байкальский рифт)
Черемных Александр Викторович

135-142

Краткие сообщения

13

Фрактальные оценки сейсмического процесса в литосфере Байкальского региона
Ключевский Анатолий Васильевич, Зуев Федор Леонидович

143-149

14

Новый позднеэйфельский (девон) биостратиграфический комплекс радиолярий Пражского бассейна Чешской Республики
Афанасьева Марина Спартаковна, Амон Эдуард Оттович

150-155

Памятные даты

15

К 100-летию Святослава Несторовича Иванова
Русин Анатолий Иванович, Богданова Евгения Ивановна

156-165

16

К 100-летию Надежды Петровны Малаховой (1910-1980 гг.)
Чувашов Борис Иванович

166-168

Потери науки

17

Памяти Владимира Августовича Маркса
Чувашов Борис Иванович

169-170

Вернуться к началу страницы


2010


Литосфера 6-2010

1

Стратегия освоения и изучения минерально-сырьевых ресурсов Российской Арктики и Субарктики в условиях перехода к устойчивому развитию

Додин Давид Абрамович,  Каминский Валерий Дмитриевич, Золоев Ким Карпович, Коротеев Виктор Алексеевич

3-24

2

Отражение Хангенбергского глобального геологического события рубежа девона и карбона в разрезах западного склона Приполярного (р. Кожим) и Южного (р. Сиказа) Урала

Седаева Kуляш Мусамбековна, Рябинкина Надежда Николаевна, Кулешов Владимир Николаевич, Валяева Ольга Викторовна

25-37

3

Джелтулакский разлом: глубинное строение, эволюция, металлогения

Горошко Михаил Васильевич, Каплун Виталий Борисович, Малышев Юрий Федорович

38-54

4

К вопросу о генезисе и геохимии покровных cуглинков Вятско-Камского Предуралья

Колеватых Евгений Александрович

55-65

5

Модель формирования Воронцовского золоторудного месторождения на Урале (карлинский тип): новые данные и проблемы

Мурзин Валерий Васильевич,  Сазонов Владимир Николаевич, Ронкин Юрий Лазаревич

66-73

6

О формировании прибрежно-морских титановых россыпей и перспективах их открытия в России

Махлаев Лев Васильевич, Голубева Ирина Игоревна

74-82

7

Редкоземельные элементы и благородные металлы в габбро-долеритах Пай-Хоя (Югорский полуостров)

Шайбеков Ренат Ирекович

83-96

Краткие сообщения

8

Ореолы золота в элювиально-делювиальных отложениях над рудными зонами в калиевых щелочных вулкано-плутонических комплексах Центрально-Алданского и Полевского районов

Дворник Геннадий Петрович

97-104

9

Минералогические особенностии золотоносного горизонта Алькесвожской свиты участка "Руины" (Приполярный Урал)

Никулова Наталия Юрьевна

105-111

10

Глиноземистая минеральная ассоциация с алунитом в рудовмещающих породах Сафьяновского медноколчеданного месторождения (Средний Урал)

Сорока Елена Индустровна, Молошаг Василий Петрович, Петрищева Валентина Георгиевна

112-119

11

Геоэкология - наука о взаимодействии литосферы и биосферы с учетом социально-экономической деятельности человека

Семячков Александр Иванович

120-125

12

Двумерные интегральные уравнения динамического состояния вязкого орогена

Мезенцев Андрей Николаевич

126-129

Потери науки

13

Памяти Андрея Николаевича Мезенцева

130-130

Хроника

14

Восьмое Уральское литологическое совещание

131-133

Разное

15

Авторский указатель за 2010 г.

134-136

16

К сведению авторов

137-138

Вернуться к началу страницы

Литосфера 5-2010

N

Название статьи

Страницы

1

Лерцолитовые массивы офиолитов Анадырско-Корякского региона: геологическое строение и состав пород как показатели обстановок формирования

Паланджян Сурен Ашотович

3-19

2

Геохимия и петрология Эгийнгольского перидотитового массива: реставрация условий плавления и взаимодействия с бонинитовым расплавом

Горнова Марина Аркадьевна, Кузьмин Михаил Иванович, Гордиенко Иван Власович, Медведев Александр Яковлевич,  Альмухамедов Александр Иванович

20-36

3

Магматическая эволюция ультрамафит-мафитовых интрузивов Норильской провинции (Россия): Вещественные и геохронологические данные

Малич Крешимир Ненадович, Баданина Инна Юрьевна, Туганова Евгения Владимировна

37-63

4

Chromium-Platinum group elements (PGE) mineralization as petrogenetic indicators: an example from the metasomatic sub-continental mantle of Finero (Western Alps, Italy)

Zaccarini Federica, Garuti Giorgio, Meisel Thomas, Thalhammer Oskar A. R.,

64-74

5

Минералого-геохимическая характеристика золото-палладиевого оруденения в Волковском габбро-диоритовом массиве (Платиноносный пояс Урала)

Аникина Елена Витальевна, Алексеев Александр Валерьевич

75-100

6

Гранатовые ультрамафиты и мафиты в зоне Главного уральского разлома на Южном Урале: петрология, возраст и проблема образования

Пушкарев Евгений Владимирович, Рязанцев Алексей Викторович, Третьяков Андрей Алексеевич, Белова А. А., Готтман Ирина Альбертовна

101-133

7

Итоги столетнего изучения платиноносного пояса Урала

Ефимов Александр Александрович

134-153

Вернуться к началу страницы

Литосфера 4-2010

N

Название статьи

Страницы

1

Постдиагенетические преобразования терригенных комплексов в складчатых и платформенных областях: сравнительный анализ 
Симанович Игорь Максимович, Тучкова Марианна Ивановна

3-17

2

Калий-аргоновая датировка постдиагенетических изменений глинистых пород рифея Башкирского мегантиклинория (Южный Урал)
Степанов Анатолий Иванович, Анфимов Лев Викторович, Расулов Ариф Таджаддинович, Гуляева Тамара Яковлевна,
Петрищева Валентина Георгиевна, Галахова Ольга Львовна

18-30

3

Фациальные особенности кимберлитовых пород сложнопостроенных тел на примере аномалии 181 восточной части Укукитского поля (Якутия)
Алтухова Зинаида Андреевна, Зайцев Альберт Иванович, Олейников Олег Борисович

31-51

4

Геология и тектоника палеозоя Западно-Сибирской плиты 
Исаев Георгий Дмитриевич 

52-68

5

Дивергенция и направленное изменение Ра элемента у конодонтов группы Streptognathodus
Черных Валерий Владимирович 

69-80

6

Биофации бентосных фораминифер, палеобатиметрия и секвенс-стратиграфия среднеюрских-нижнемеловых отложений востока Русской плиты (район Татарско-Шатрашанской скважины 1, Республика Татарстан)
Зорина Светлана Олеговна, Старцева Галина Нифантьевна

81-93

7

Химическое электронно-зондовое датирование минералов-концентраторов радиоактивных элементов: методические аспекты 
Вотяков Сергей Леонидович, Хиллер Вера Витальевна, Щапова Юлия Владимировна, Поротников Алексей Владимирович

94-115

8

Ашкинская благороднометальная зона (Средний и Северный урал): геологическая позиция, особенности строения, состав рудных тел и сопряженных метасоматитов, практическая значимоcть
Сазонов Владимир Николаевич, Великанов А. Я.

116-127

9

Влияние разработки месторождений углеводородов на геодинамику и водные системы Южного Предуралья
Нестеренко Юрий Михайлович, Днистрянский В. И., Нестеренко Максим Юрьевич, Глянцев А. В.

128-141

Краткие сообщения

10

Распределение ванадия в верхней части континентальной коры
Григорьев Николай Алексеевич 

142-151

11

Инфракрасная фурье спектроскопия воды и н-дефектов в гранулированном кварце кузнечихинского месторождения (Ю. Урал)
Штенберг Михаил Владимирович, Игуменцева Мария Александровна, Быков Вадим Николаевич

152-156

12

Типоморфные особенности флюорита Мариинского месторождения бериллия (Уральские Изумрудные копи)
Попов Михаил Петрович, Ерохин Юрий Викторович

157-162

13

Первые данные о мезозойских гранитоидах в составе Челябинского интрузива (Южный Урал)
Осипова Татьяна Алексеевна, Каллистов Геннадий Александрович, Травин Алексей Валентинович, Дриль Сергей Игоревич

163-169

Памятные даты

14

Корифей уральской петрологии: к 100-летию Дмитрия Сергеевича Штейнберга
Ферштатер Герман Борисович,  Чащухин Игорь Степанович

170-172

Потери науки

15

Памяти Юрия Алексеевича Волченко

173-174

Вернуться к началу страницы

Литосфера 3-2010

N

Название статьи

Страницы

1

Вулканизм как индикатор геодинамических процессов
Викулин Александр Васильевич, Акманова Динара Рафаэльевна, Осипова Наталья Анатольевна

5-11


2

Архитектура архейских конвергентных систем в сравнении с фанерозойскими аналогами (по данным FME-систематики вулканитов) 
Светов Сергей Анатольевич

12-20

3

Магматизм и его роль в формировании структур окраинных морей Тихого океана 
Емельянова Татьяна Андреевна,  Леликов Евгений Петрович

21-35

4

Au-Ag-оруденение вулканогенных поясов северо-востока Азии
Горячев Николай Анатольевич, Волков Александр Владимирович, Сидоров Анатолий Алексеевич, Гамянин Геннадий Николаевич,
Савва Наталья Евгеньевна, Округин В. М.

36-50

5

Тектоника и магматизм Камчатки
Коваленко Дмитрий Вячеславович

51-59

6

Монероно-Самаргинская островодужная система Япономорского региона
Симаненко Владимир Павлович, Голозубов Владимир Васильевич, Малиновский Александр Иванович

60-69

7

Умлекано-Огоджинский вулканогенный пояс (проблемы выделения)
Дербеко Инна Михайловна, Агафоненко Сергей Гаврилович, Козырев Сергей Константинович, Пономарчук Виктор Антонович,
Вьюнов Дмитрий Леонидович

70-77

8

Бимодальные вулканогенные и субвулканические ассоциации Западного Забайкалья (PZ3-MZ): источники магм, эволюция, геодинамика
Цыганков Андрей Александрович, Хубанов Валентин Борисович, Филимонов Андрей Викторович

78-86

9

Особенности основного магматизма Удокан-Чинейского рудного района (Северное Забайкалье)
Гонгальский Бронислав Иосифович

87-94

10

Раннемезозойский пояс карбонатитов полуострова Таймыр
Проскурнин Василий Федорович, Петров Олег Владимирович, Гавриш Анатолий Владимирович, Падерин Петр Григорьевич,
Мозолева Ирина Николаевна, Петрушков Борис Сергеевич, Багаева Александра Александровна

95-102

11

Модель формирования Тастауской палеовулканической структуры (Чарская сдвиговая зона, Восточный Казахстан)
Докукина Ксения Александровна

103-110

12

Физико-химические параметры петрогенезиса базальтовых комплексов Катунской зоны, Горный Алтай
Симонов Владимир Александрович, Сафонова Инна Юрьевна, Ковязин Сергей Викторович, Курганская Екатерина Вячеславовна,

111-117

13

Палеопротерозойские вулканы Центральной Карелии и модели их образования (новый взгляд)
Куликова Виктория Владимировна

118-127

14

Проблемы формирования полосчатости кремнекислых вулканитов
Курчавов Анатолий Михайлович

128-134

15

Конвективная гравитационная дифференциация пирокластики андезитовых вулканов
Гирина Ольга Алексеевна

135-144

16

Массоперенос и минералообразование в магматогенно-гидротермальных системах по результатам численного физико-химического моделирования
Васильев Владимир Игоревич, Жатнуев Николай Сергеевич, Рычагов Сергей Николаевич, Васильева Евгения Владимировна,
Санжиев Галсан Доржиевич

145-152

17

Фанерозойские "черные курильщики" как индикаторы состава рудовмещающих комплексов
Масленников Валерий Владимирович, Леин Алла Юльевна, Масленникова Светлана Петровна, Богданов Юрий Александрович

153-162

18

Термодинамическая модель гидротермально-осадочного марганцевого рудообразования
Старикова Елена Вячеславовна

163-170

19

Геофизико-геохимические исследования термальных полей вулкана Эбеко (о. Парамушир)
Панин Г. Л., Котенко Татьяна Анатольевна, Котенко Леонид Вадимович, Карин Ю. Г.,

171-176

20

Геохимические особенности вулканогенных формаций Южного Урала и их продуктивность на колчеданное оруденение
Косарев Александр Михайлович

177-184

21

Палеовулканологические исследования в целях прогнозирования колчеданного оруденения на примере Южного Урала с детальной характеристикой Александринского рудного района
Серавкин Игорь Борисович

185-192

Вернуться к началу страницы

Литосфера 2-2010

N

Название статьи

Страницы

1

Систематика редкоземельных элементов и элементов платиновой группы в тонкозернистых терригенных породах средней и верхней юры Шаимского нефтегазоносного района (Западная Сибирь)
Маслов Андрей Викторович, Федоров Юрий Николаевич, Ронкин Юрий Лазаревич, Алексеев Валерий Порфирьевич, Лепихина Ольга Пименовна, Лепихина Галина Анатольевна

3-24

2

Девонские рифы восточного склона Полярного Урала
Хромых Владимир Григорьевич , Беляев Сергей Юрьевич 

25-34

3

Блоки доордовикских пород в структуре Платиноносного пояса Урала: Sm-Nd изотопный возраст дунит-клинопироксенит-тылаитового комплекса массива Денежкин Камень
Ефимов Александр Александрович, Попов Виктор Сергеевич, Кременецкий Александр Александрович, Беляцкий Борис Владимирович

35-46

4

Руды нового гидротермального сульфидного узла Семенов (13°31' с. ш.), Срединно-Атлантический хребет
Мелекесцева Ирина Юрьевна, Котляров Василий Алексеевич, Иванов Виктор Николаевич, Бельтенев Виктор Ефимович, Добрецова Ирина Григорьевна, Нимис П.

47-61

5

Редкоземельная и тантал-ниобиевая минерализация мезозойско-кайнозойских отложений Вятско-Камской впадины
Осовецкий Борис Михайлович

62-76

6

Марганценосные отложения магнитогорского палеовулканического пояса (Южный Урал): строение залежей, состав, генезис
Брусницын Алексей Ильич, Жуков Игорь Геннадьевич 

77-99

7

Условия формирования кварцевых жил золоторудных проявлений Манитанырдского района (Приполярный Урал)
Сокерина Наталья Владимировна, Зыкин Николай Николаевич, Ефанова Людмила Ивановна, Шанина Светлана Николаевна, Симакова Юлия Станиславовна

100-111

Краткие сообщения

8

Структурно-вещественные типы колчеданных руд северной части Магнитогорского прогиба и их тектоническая позиция
Бабенко Владимир Витальевич, Ослоповских Владислав Николаевич, Семендяев Владимир Константинович

112-121

9

Гидрогеологическое расслоение скального массива в условиях современного напряженного состояния
Тагильцев Сергей Николаевич, Лукьянов Александр Евгеньевич

122-129

10

Источник углерода углекислого газа изотопно-тяжелых конкреционных карбонатов
Расулов Ариф Таджаддинович

130-134

В мире книг

11

Микробиальные маты в геологической летописи
Маслов Андрей Викторович, Гражданкин Дмитрий Владимирович

135-139

Памятные даты

12

К 100-летию со дня рождения выдающегося уральского геолога Александра Алексеевича Пронина
Иванов Кирилл Святославич, Расулов Ариф Таджаддинович, Пелевин Иван Андреевич

140-141

Потери науки

13

Памяти Арифа Таджаддин оглы Расулова

142-144

Вернуться к началу страницы

Литосфера 1-2010

N

Название статьи

Страницы

1

Платина России: состояние и перспективы
Додин Давид Абрамович, Додина Татьяна Салиховна, Золоев Ким Карпович, Коротеев Виктор Алексеевич, Чернышов Николай Михайлович

3-36

2

Происхождение андезитов и риолитов комплиментарных магматических серий
Анфилогов Всеволод Николаевич

37-46

3

Строение консолидированной земной коры Камовского свода Сибирской платформы и возможные факторы формирования геофизических аномалий
Готтих Римма Павловна, Писоцкий Богдан Иванович, Галуев Владимир ИвановиǬ Каплан Самуил Абрамович

47-63

4

Типоморфизм кластогенного кварца из докембрийских отложений Южного и Среднего Урала
Ялышева Александра Ивановна

64-83

5

Платина России: состояние и перспективы
Зубков Альберт Васильевич, Зотеев Олег Вадимович, Смирнов Олег Юрьевич, Липин Ян Иванович, Худяков Сергей Владимирович, Криницын Роман Владимирович, Селин Константин Владимирович, Ершов Андрей Анатольевич, Валиуллов Лев Радиевич

84-93

6

Тектонофизический анализ гравитационного поля Березовского золоторудного месторождения и прогнозно-поисковые критерии золотого оруденения, связанного с гранитоидными массивами
Сомов Владислав Федорович, Кадышева Елена Владиславовна, Филатов Владимир Викторович

94-102

Краткие сообщения

7

О взаимоотношении гипербазитов и вмещающих пород складчатых областей
Абдуллаев Закир Бунят оглы

103-110

Вернуться к началу страницы

2009

Литосфера 6-2009

N

Название статьи

Страницы

1

Прогнозно-минерагеническое районирование в формате кластерного анализа
Золоев Ким Карпович 

3-16

2

Особенности распределения оксида калия, урана и тория в вулканитах Южного Урала в связи с проблемой генезиса минимума теплового потока
Косарев Александр Михайлович, Голованова Инесса Владимировна, Шафигуллина Гульнара Турдибаевна

17-32

3

Некоторые геохимические особенности тонкозернистых терригенных пород различных литостратиграфических подразделений рифея Башкирского мегантиклинория и Камско-Бельского авлакогена (опыт сопоставления)
Маслов Андрей Викторович 

33-53

4

Катагенетические и гидрохимические аномалии в нижне- среднеюрских нефтегазоносных отложениях Западной Сибири как индикаторы флюидодинамических процессов в зонах дизьюнктивных нарушений
Предтеченская Елена Андреевна, Шиганова Ольга Викторовна, Фомичев Анатолий Степанович

54-65

5

Sr-Nd-C-O-H-S изотопно-геохимическая характеристика медно-порфировых флюидно-магматических систем Южного Урала: вероятные источники вещества
Грабежев Анатолий Иванович

66-89

Краткие сообщения

6

Радиационно-эпигенетические изменения поликраза в гранитных пегматитах Адуйского и Зенковского массивов на Среднем Урале
Попова Валентина Ивановна

90-94

7

Микроэлементы в фосфатных породах Софроновского месторождения на Полярном Урале: особенности распределения и экологическая оценка
Занин Юрий Николаевич, Замирайлова Альвина Григорьевна,  Эдер Виктория Григорьевна 

95-106

8

Спектроскопические маркеры стадийности формирования карбонатных псефитолитов